Обновления

В Православной семейной гостиной “Радонеж” подросткам рассказали о Великом посте

Главная > Новости > В Православной семейной гостиной “Радонеж” подросткам рассказали о Великом посте

2019-03-05-1

Фотогалерея

5 марта 2019 года в Православной семейной гостиной “Радонеж” состоялось культурно-развивающее мероприятие для подростков, посвященное традициям Масленичной (Сырной) седмицы и подготовки к Великому посту.

Праздничную встречу, участниками которой стали учащиеся школы №14 и 40 г. Смоленска, открыл настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко. Священник рассказал детям о происхождении и традициях поста в Православной Церкви. Говоря о значении поста для молодежи, иерей Димитрий подчеркнул, что это время не столько пищевых ограничений, сколько воздержания от недобрых поступков и помыслов. Время переоценки ценностей, время особой внимательности и осознанности в своей внутренней жизни. Время испытания верности христианским нравственным принципам и взятым на себя обязательствам.

Во второй части встречи сотрудники кафедры православной литературы Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова в рамках цикла “Православные писатели – детям” провели беседу “Самый русский из всех русских писателей”, посвящённую творчеству И.С. Шмелёва. О его жизни и произведениях рассказали ведущий библиотекарь ГБУК “Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова” Татьяна Васильевна Голубцова и зав. отделом информатизации и автоматизации Екатерина Борисовна Саидова.

Школьники узнали много нового о жизни людей в дореволюционной России, их быте и семейных обычаях. Слушая трогательные воспоминания Ивана Сергеевича о детстве, о праздниках, запечатлённых в книге “Лето Господне”, ребята погрузились в атмосферу доброй старой православной Москвы. Рассматривая фотографии начала XX века, они с удивлением открыли для себя мир забытых и исчезнувших профессий.

Заключительная часть встречи была посвящена празднованию Масленицы. Яркие весенние ноты внесло выступление фольклорного коллектива “Вербочки” смоленского Дворца творчества детей и молодежи.

В завершение все дети – и гости, и выступающие – получили сладкие подарки.

9 марта в 12.00 в Православной семейной гостиной “Радонеж” состоится праздничное мероприятие для подопечных семей, посвящённое Масленице и Международному женскому дню. Детей и взрослых объединят творческие номера, веселые конкурсы для всей семьи и добрая беседа за чаепитием с блинами.

Главная > Новости > В Православной семейной гостиной “Радонеж” подросткам рассказали о Великом посте