Обновления

В смоленских школах прошли просветительские занятия ко Дню православной книги

Главная > Новости > В смоленских школах прошли просветительские занятия ко Дню православной книги

2019-03-25_528

Фотогалерея

В России уже стало традицией 14 марта (по новому стилю) отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника – 1 марта (14 марта по новому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга “Апостол”, а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В МБОУ “СШ №11” города Смоленска в рамках празднования Дня православной книги прошла тематическая неделя, во время которой проходили разные мероприятия: демонстрация презентаций, чтение православных книг, обмен впечатлениями, посещение книжной выставки в школьной библиотеке.

В 24 школе города Смоленска в начальных классах были проведены следующие мероприятия: классный час “Добро и зло”, внеклассные мероприятия “Чему учат притчи” и “История книги на Руси”. В ходе них ребята познакомились некоторыми притчами, обсудили их значимость в жизни современного человека. Школьной библиотекой были представлены книги на православную тематику, ребята познакомились с их кратким содержанием. Это вызвало у них неподдельный интерес. В 5-8 классах была организована встреча с настоятелем храма Иоанна Златоуста протоиреем Андреем Мельничуком; ребята писали сочинения на тему “Православная книга в моей жизни”; была проведена выставка рисунков “Солнышко в душе”.

МБОУ “СШ №31” среди учащихся 5-8 классов проведено мероприятие по теме: “Первая печатная книга на Руси”. Мероприятие было направлено на то, чтобы напомнить историю возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие “православная книга”. Учащиеся познакомились с новым праздником в нашей культуре, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове. Для ребят проведена выставка литературы по духовно-нравственной тематике.

Главная > Новости > В смоленских школах прошли просветительские занятия ко Дню православной книги