Обновления

Занятие по теме “Православная книга” в кадетском классе СХКО “Хутор Рай”

Главная > Новости > Занятие по теме “Православная книга” в кадетском классе СХКО “Хутор Рай”

2019-03-31_363

Фотогалерея

31 марта 2019 года в рамках проекта “Православная книга 2019” по благословению руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерея Геннадия Дегтяра в кадетском классе Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай” прошло занятие по теме “Православная книга”. Урок был проведён начальником штаба, старшим преподавателем класса хорунжим Наталией Годяевой.

Ребята посмотрели видеофильм о первых рукописных книгах, вспомнили о истории возникновения праздника “День православной книги”, приуроченном к изданию на Руси первой печатной книги “Апостол”, и о первопечатнике Иване Федорове.

Кадеты побеседовали о том, что православные книги – это книги о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, позволяющие приобщиться к православным традициям. Особый акцент был сделан на прошлогоднюю беседу духовного наставника хутора Рай иерея Геннадия Дегтяра о важности чтения каждым христианином Священного Писания, поскольку Библия – это книга о Боге и взаимоотношениях человека с Богом, история которых разворачивается на фоне реальных исторических событий. Священник рекомендовал кадетам начинать чтение Священного Писания с детской Библии, адаптированной для детского и школьного возраста и значительно облегчающей восприятие сложных библейских текстов. Православные уроки по рекомендациям священника практикуются постоянно в данном казачьем кадетском классе.

Также на занятиях используются материалы святоотеческой литературы, поскольку творения святых отцов настраивают нас на духовное, на спасение души и показывают нам пути духовного совершенствования.

Священник советовал ранее для чтения воспитанникам кадетского класса, возраст которых от 12 до 17 лет, произведения “Легенды о Христе” шведской писательницы Сельмы Лагерлёф, сказки английского писателя и богослова Клайва Стейплза Льюиса “Хроники Нарнии”, “Жития святых для детей” (адаптированный вариант трудов свт. Дмитрия Ростовского), “Несвятые святые” архимандрита Тихона (Шевкунова), серию книг о священнике Флавиане протоиерея Александра Торика и другие его произведения, “Отец Арсений”. Несколько слов было сказано о православном интернете, где можно читать художественную православную литературу, творения святых отцов (Азбука веры), новости и различные публикации на православную тему, а также с разработанным Миссионерским отелом Московской епархии приложением для Android “Православная библиотека”.

В ходе занятия старший преподаватель казачьего кадетского класса хорунжий Наталия Годяева, которая является членом объединения православных писателей (Одигитреевское), прочла своё стихотворение “Книге посвящается…”.

Также на мероприятии была затронута тема Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. Казакам-кадетам было предложено поделиться своими знаниями о георгиевской ленточке. Ребята серьёзно отнеслись к этой теме и обещали бережно обращаться с этим символом Победы. В заключение темы ребята посмотрели ещё один видеоролик православного барда Светланы Копыловой “Баллада о матери, 41-ый”. В дополнение тематического занятия атаман Хутора Рай Денис Горбачёв напомнил всем, что во время войны гибли не только бойцы, но и бесчисленное количество мирного населения.

Результатом дня стал вывод, что чтение православных книг, должно быть постоянным и регулярным, потому что с опытом, по мере духовного роста меняется и характер восприятия духовной жизни, степень понимания и усвоения читаемого. А также, что православие неотделимо от казаков. Дань памяти погибшим и умершим должна быть всегда подкреплена молитвой, а молитва за живых должна стать постоянной.

Подготовила начальник штаба СХКО “Хутор Рай” хорунжий Наталия Годяева
под рецензией атамана СХКО “Хутор Рай” подъесаула Дениса Горбачёва
Фото из личного архива

Главная > Новости > Занятие по теме “Православная книга” в кадетском классе СХКО “Хутор Рай”