Обновления

Добровольцы и сестры милосердия собрались за Божественной литургией

Главная > Новости > Добровольцы и сестры милосердия собрались за Божественной литургией

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

6 апреля, в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Верхне-Георгиевском храме города Смоленска состоялась Божественная литургия, на которую собрались добровольцы епархиальной службы “Милосердие” и сестры милосердия Смоленского сестричества в честь иконы Божией матери “Одигитрия”. Сестер милосердия и добровольцев объединяют не только общие добрые дела, но и общая молитва, которая дает силы для того, чтобы преодолевать все трудности и продолжать свое благородное служение.

По завершение Литургии настоятель храма, руководитель службы “Милосердие” иерей Дионисий Давыдов рассказал прихожанам о социальном служении в Смоленской епархии и о том, что помогать ближним, заботиться об обездоленных – это долг каждого православного христианина и большая радость. Священнослужитель пригласил всех на чаепитие, во время которого можно было задать добровольцам и сестрам милосердия интересующие вопросы, и узнать, как стать добровольцем службы “Милосердие”.

Особый интерес вызвало направление помощи тяжелобольным людям в больницах города, которому в настоящий момент очень требуются добровольцы. Перестелить постель, поменять памперс, провести гигиенические процедуры, покормить – это то, чем сестры милосердия и добровольцы помогают обездвиженным пациентам, которым по той или иной причине больше некому помочь. Вновь прибывших добровольцев обучают техникам ухода за больными более опытные коллеги, а также новобранцы могут просто ассистировать тому, с кем работают в паре.

Также говорили о том, как более эффективно знакомить смолян с деятельностью службы, рассказывать о возможности участия в добрых делах и о предстоящих торжествах по поводу светлого праздника Воскресения Христова.

Добровольцы и сестры милосердия активно готовятся к Пасхе Господней. Продолжается благотворительная акция “Дари радость на Пасху”. Верхне-Георгиевский храм (г. Смоленск, ул. Толмачёва, 2а) является одним из пунктов сбора подарков для нуждающихся людей.

Если есть желание поздравить с праздником детей-сирот, стариков в домах престарелых, бездомных людей нашего города, малоимущие семьи и других людей в трудной жизненной ситуации, можно принести в храм и на другие пункты сбора:

  • шоколадные яйца;
  • маленькие соки;
  • батончики “Барни” (без шоколада) для самых маленьких подопечных;
  • пастилу, мармелад, зефир, конфеты;
  • консервы с ключом;
  • канцелярские принадлежности (краски, фломастеры, альбомы, раскраски, пластилин);
  • игрушки маленькие;
  • чистящие и дезинфицирующие средства;
  • памперсы детские и взрослые, влажные салфетки;
  • подписанные открытки.
  • подарочные пакеты разных размеров.

Подробнее об акции “Дари радость на Пасху” можно узнать в официальной группе “СмолМИЛОСЕРДИЕ” в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/miloserdie_67?w=wall-165822798_1893)

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети “ВКонтакте” “СмолМИЛОСЕРДИЕ” – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).

Главная > Новости > Добровольцы и сестры милосердия собрались за Божественной литургией