Обновления

Митрополит Исидор совершил отпевание сотрудника Смоленской епархии

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил отпевание сотрудника Смоленской епархии

2019_04_013_001

Фотогалерея

13 апреля 2019 года в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил отпевание сотрудника Смоленской епархии Виктора Яковлевича Горыни.

За отпеванием архипастырю сослужили настоятель Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря игумен Хрисанф (Шадронов), руководитель Службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин, братия монастыря в священном сане, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

На заупокойном богослужении в храме присутствовали близкие, друзья и коллеги Виктора Яковлевича, сотрудники Смоленской епархии.

В архипастырском слове к присутствовавшим в храме митрополит Исидор сказал:

“Дорогие братья и сестры, когда человек умирает, о нем стараются говорить либо хорошо, либо ничего… Виктор Яковлевич не мог ежедневно приходить в храм, никто не может сказать, что он был усердным молитвенником и прекрасно разбирался в богослужении, церковном учении и традициях Церкви. Нет, он не был таким всезнающим человеком. Но то, что ему поручала Церковь, он исполнял с особым усердием. За все эти годы, работая в епархии, он был на разных послушаниях. И все, что он делал, он делал с душой. Никто из священнослужителей или мирян, или людей, далеких от Церкви, не может сказать, что Виктор Яковлевич делает что-то без любви или без особого усердия. Он все старался делать с усердием. Поэтому все эти годы он пользовался безусловным авторитетом среди людей, с которыми работал, и даже среди тех, кто был его руководителем.

Но у него, как и у всех людей, были недостатки. И Господь, зная об этих недостатках, как милосердный отец позаботится о нем, поскольку Он видит намерения человека, видит его доброе сердце и то, как он относился к окружающим людям.

Считаю своим долгом сказать об одном недостатке этого человека – Виктор Яковлевич был слишком добрым к окружающим людям. Эта доброта не позволяла ему отвечать на ту несправедливость, которая, возможно, была в его жизни. Но все это обязательно будет зачтено у Бога.

И пусть у нас всех тоже будет такой недостаток – чрезмерная доброта. Пусть все мы научимся этому отношению к жизни, которое было у него, человека скромного, но обладающего двумя главными талантами – усердием ко всякому делу и добрым отношение ко всем, с кем общается.

А Господь, несмотря на разное отношение людей к этому человеку, неизменно всегда хорошо относился к нему. И сейчас Виктор Яковлевич, шагнув в вечную жизнь, уже сам может это испытать, видя Бога лицом к лицу.

Дорогие мои, будем стараться молиться об этом человеке, запишем его имя в свои синодики, чтобы и нам, вспоминая его в наших утренних и вечерних молитвах, при наших посещениях богослужения и, особенно, в родительские дни, быть хотя бы отчасти похожим на него. И тогда Господь, может быть, и к нам явит Свою милость настолько, насколько он являет Свою милость к этому человеку. Вечная память и вечный покой рабу Божию Виктору”.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил отпевание сотрудника Смоленской епархии