Обновления

Митрополит Исидор возглавил богослужение в храме Космы и Дамиана

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил богослужение в храме Космы и Дамиана

2019-04-20-1

Фотогалерея


20 апреля 2019 года, в Лазареву субботу, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских в деревне Жуково Смоленского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, настоятель храма иерей Геннадий Кургузов, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, говоря о евангельском событии – воскрешение Христом праведного Лазаря, отметил:

“Пусть это событие – воскрешение праведного Лазаря, которое мы так торжественно отмечаем в преддверии Входа Господня в Иерусалим, для нас станет знаком и того события, которое произойдет однажды с каждым из нас. Каждый из нас, умерев на этой земле, будет воскрешен Господом, как праведный Лазарь; воскрешен, несмотря на любые, самые невероятные обстоятельства смерти. Господь найдет ту силу божественную, которая будет способна воскресить каждого из нас.

И мы, подобно Лазарю, окажемся перед Лицом Божиим. Но, если Лазарь был воскрешен и вышел навстречу Спасителю для особой славы Божией, то каково же будет наше воскрешение? Послужит ли оно нашей с вами славе? Все это зависит от нашего образа жизни, от того, стремимся ли мы к Богу, считаем ли мы Его своим небесным Отцом, или Он, по нашему образу жизни, является кем-то посторонним, неизвестным для нас? Тогда для нас это воскрешение Господом будет не в радость, а в суд или в осуждение.

Поэтому приложим покаяние наше к нашим молитвам. Постараемся изменить образ нашей жизни. И, как мы сегодня слышали слова апостола Павла к евреям, приложим братолюбие к братолюбию. Постараемся страннолюбие сделать образом нашей жизни. Отвергнем нечистоту в нашей жизни. Постараемся сделать так, чтобы и душа наша, и тело наше – все служило во Славу Божию, как послужили душа и тело праведного Лазаря во Славу Божию”.

По окончании литургии Высокопреосвященнейший Исидор поздравил верующих с Лазаревой субботой и с наступающим праздником – входом Господним в Иерусалим.

“Пусть этот замечательный приход в честь Космы и Дамиана будет для вас родным домом. Если вы будете осознавать, что это для вас родной Божий дом, то вы всегда будете стараться заботиться о нем. Будьте всегда с вашим отцом настоятелем, проявляйте вместе с ним заботу о приходе”, – пожелал архипастырь.

В память о сегодняшнем богослужении правящий архиерей передал в дар храму богослужебное Евангелие и Апостол – благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Главе Администрации Стабненского сельского поселения Дмитрию Сергеевичу Чекрыжову митрополит Исидор преподнес настольный календарь “От Пасхи до Пасхи”.

Все, кто пришел в этот день разделить радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством, получил в дар иконки святых бессребреников Космы и Дамиана, а также сладкие подарки.

По завершении богослужения все участники собрались за праздничной трапезой, которую благословил митрополит Исидор.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил богослужение в храме Космы и Дамиана