Обновления

Память преподобного Иосифа Песнописца молитвенно почтили в Демидове

Главная > Новости > Память преподобного Иосифа Песнописца молитвенно почтили в Демидове

2019-04-17_354

Фотогалерея

17 апреля Святая Церковь совершает память преподобного Иосифа Песнописца и творца канонов.

Преподобный Иосиф в России – святой из разряда не имеющих широкого почитания. Но вместе с тем русским церковнослужителям с древности его имя хорошо известно по многим богослужебным текстам Октоиха, Триодей и Миней. Его имя прочно занимает свое почетное место в Месяцеслове русских богослужебных книг начиная с XI-ХIl вв. Более тысячелетия творчество преподобного исповедника Иосифа Песнописца возвышает, умиляет и взывает к покаянию души православных христиан, которые, найдя путь спасения во Христе и Его Церкви, ответно хвалят, молятся и благодарят учителя православия, подвижника, исповедника и божественного поэта.

Правый придел в Успенском соборе города Демидова был освящен в честь великомученика Георгия Победоносца и преподобного Иосифа Песнописца. В этот день Литургию Преждеосвященных Даров в соборе совершил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. По окончании богослужения отец настоятель поздравил всех с престольным праздником и призвал прихожан к любви, миру, милосердию и исполнению заповедей Христовых.

Главный библиограф Демидовской районной библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Вера Евгеньевна Афонина рассказала собравшимся о строителе Успенского собора купце Иосифе Вишкареве и его предках.

В полдень отец благочинный и настоятель Благовещенского храма города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук совершили заупокойную литию на могиле Иосифа Вишкарева, по окончании которой верующие возложили цветы.

Главная > Новости > Память преподобного Иосифа Песнописца молитвенно почтили в Демидове