Обновления

Специалисты Фонда Андрея Первозванного провели мастер-классы для смоленских волонтеров

Главная > Новости > Специалисты Фонда Андрея Первозванного провели мастер-классы для смоленских волонтеров

Фотогалерея

С 19 по 21 апреля в Смоленске на базе СОГБУ “Центр “Вишенки” прошли мероприятия в рамках добровольческого проекта “Подари улыбку ангелу!”. Организаторами старта проекта в Смоленской области стали Фонд Андрея Первозванного, Центр реабилитации инвалидов детства “Наш Солнечный Мир”, РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области, АНО “Женщины Смоленщины”. Добровольческий проект получил благословение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Одной из главных задач проекта является популяризация и распространение полученного опыта и проведение стажировочных площадок для добровольцев, специалистов, работающих с особыми детьми и других лиц, заинтересованных в использовании предлагаемых технологий.

В программу мероприятий вошли круглый стол “Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций. Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей, имеющих расстройства аутистического спектра на протяжении всей жизни” и стажировочная площадка “Подари улыбку ангелу!”.

Междисциплинарный круглый стол, организованный по инициативе Департамента Смоленской области по социальному развитию, объединил в конструктивном диалоге представителей Департамента Смоленской области по здравоохранению, Департамента Смоленской области по образованию и науки, ФКУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области”, учреждений культуры и образовательных организаций. В рамках круглого стола выступил руководитель Центра реабилитации инвалидов детства “Наш Солнечный Мир”, эксперт Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Игорь Леонидович Шпицберг, выступление которого вызвало большой интерес у участников.

Перед началом обучения в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся молебен на начало доброго дела, который совершили настоятель храма протоиерей Сергий Нестеров и духовник Регионального отделения МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области протоиерей Роман Павлишов.

Насыщенной и разнообразной была программа стажировочной площадки. Она проходила в течение трех дней и включала мастер-классы, интерактивы и тренинги от экспертов Фонда Андрея Первозванного: учителей-дефектологов, клинических-психологов и музыкальных терапевтов. Слушателями площадки стали более 70 человек, среди которых были опытные педагоги практики СОГБУ “Центр “Вишенки”, СОГБУ Ново-Никольский ДДИУОД, СОГБОУ “Починковская школа-интернат”, ОГБОУ “Центр образования и развития “Особый ребенок” города Смоленска”, Смоленская епархиальная добровольческая служба “Милосердие”, а также студенты и педагоги ОГБОУ ВО “Смоленский государственный институт искусств”, ФГБОУ ВО “Смоленский государственный медицинский университет”, ФГБОУ ВО “Смоленский государственный университет”.

По итогам мероприятий все участники получили сертификаты от Фонда апостола Андрея Первозванного и АНО “Центр реабилитации инвалидов детства “Наш солнечный мир”. Председатель Правления РО МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова также прошла обучение, получила сертификаты и благодарность от Фонда Андрея Первозванного за личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания и образования детей с особыми потребностями.

Участники мероприятий с радостью поделились своими впечатлениями о проекте.

Илья Николаевич Артемьев-Сысоев, руководитель и соавтор добровольческого проекта “Поющие клоуны”, композитор, журналист, общественный деятель:

“Я очень рад, что у нас получилось осуществить то, что мы решили с Людмилой Петровной Азаренковой ещё в 2018 году – стартовать проект “Поющие клоуны” на Смоленской земле. Первое обсуждение этой инициативы произошло на международном форуме “Святость материнства”, который проходил в Минске, и куда Людмила Петровна была приглашена Фондом Андрея Первозванного. На сегодняшний день проект “Поющие клоуны” присутствует в ряде регионов России, однако впервые в таких масштабах – более 20 организаций выразили согласие участвовать в реализации проекта в регионе. Хочу выразить благодарность сотрудникам СОГБУ “Вишенки” и лично директору Светлане Алексеевне Новиковой за радушный прием и организацию мероприятия. Я не принимаю понятие “чужие дети”, и что помогать надо только детям “своим” или “близким”. Надеюсь на дальнейшее созидательное взаимодействия между нами – организаторами – лично и нашими организациями на благо детей, родителей и семей”.

Агафонова Елена Леонидовна, мама ребёнка-инвалида с детства, учитель-дефектолог высшей квалификационной коллегии, Лауреат Гранта Мэра Москвы в области образовательных технологий, руководитель ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения “Сокол”:

“20 апреля в СОГБУ “Центр “Вишенки” в рамках добровольческого арт-терапевтического проекта “Поющие клоуны” в Смоленской области состоялся мастер-класс по обучению будущих волонтёров и добровольцев началу контакта и взаимодействия с детьми с тяжёлыми и множественными нарушениями в развитии. Конечно же, это начало большого и очень важного дела! Так как эта категория детей пока ещё остаётся наиболее уязвимой в плане их социализации и качества жизни в целом. Самое же главное, что слушателями мастер-класса и участниками последующих семинаров стали студенты и молодые специалисты – те, за кем будущее наших детей! Ребята активно участвовали в обсуждении всех моментов, были внимательны, отзывчивы, впитывали всю информацию! Да и место, в котором проходили данные мероприятия – “Центр Вишенки” – сам по себе является местом, заслуживающим особого внимания и отношения. Неравнодушные люди являются родоначальниками неравнодушного коллектива, который не только профессионально, но и энергетически передаёт душевное тепло, знания и опыт окружающим. А это – главное начало больших дел, ведущих к великим событиям! в добрый путь!”.

Главная > Новости > Специалисты Фонда Андрея Первозванного провели мастер-классы для смоленских волонтеров