Обновления

Участники проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” побывали в Благовещенском храме

Главная > Новости > Участники проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” побывали в Благовещенском храме

2019-04-02-8

Фотогалерея

2 апреля 2019 года участники международного проекта по развитию молодежного культурно-познавательного туризма “Жемчужное ожерелье Святой Руси”, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, побывали в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Соборной горе.

Добровольцев сопровождали руководитель проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь, исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе Смоленской духовной семинарии иерей Дмитрий Гамиловский.

Экскурсию провел настоятель восстанавливающегося храма, руководитель Службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин.

Каменный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы построен на северном склоне Соборной горы в 1779 году на средства купца Феодора Щедрина. Церковь, которая более всего напоминала смоленский Крестовоздвиженский храм на улице Ново-Московская, сегодня выглядит не так, как прежде: она лишилась трапезной и колокольни, сохранился лишь основной объем (четверик) с маленькой главкой на восьмигранном барабане.

Храм сильно пострадал при сражениях за освобождение города в 1943 году. Во время работ, проведенных в 1980-е годы, были восстановлены разрушенные фасады и апсида.

Реставрационные работы проводились в храме и в 2013 году. Но из-за технических сложностей – невозможности подключить отопление – богослужения не совершались. В 2019 году на средства благотворителей удалось провести отопление и сделать необходимый ремонт внутри храма. Вскоре Благовещенская церковь откроет свои двери для верующих.

Ближайшее богослужение в храме пройдет уже 7 апреля. Раннюю Божественную литургию в 7.00 в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы возглавит митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В дальнейшем, по благословению Его Высокопреосвященства, здесь планируется совершать ночные богослужения на все большие христианские праздники. Так, Божественная литургия состоится в Благовещенском храме в ночь с 24 на 25 апреля 2019 года – с Великой Среды на Великий Четверг, в день установления Таинства Евхаристии. Затем богослужения в полночь будут совершаться на все двунадесятые праздники, а также в памятные даты истории – День Победы и начало Великой Отечественной войны, День славянской письменности и культуры и многие другие.

Главная > Новости > Участники проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” побывали в Благовещенском храме