Обновления

В службе “Милосердие” приготовили молекулярную яичницу

Главная > Новости > В службе “Милосердие” приготовили молекулярную яичницу

2019-04-14_302

Фотогалерея

В воскресенье, 14 апреля, в службе “Милосердие” прошло увлекательное кулинарное мероприятие для детей из малоимущих семей. На мастер-класс от студии “Магия кухни” были приглашены маленькие подопечные “Милосердия”, “Смоленского дома для мамы”, центра комплексной помощи “Семья” и дети из воскресной школы при Верхне-Георгиевском храме города Смоленска. Ребят ожидал большой сюрприз, потому что основная задача замечательных поваров – не накормить, а удивить. Идею создания такой студии ее руководителю Максиму Петроченкову подсказали его собственные дети тем, что интересуются профессиональными кулинарными секретами.

“Многие думают, что профессия повара – это что-то скучное, но это не так, если знать, как все происходит. Например, почему, когда жарится кусок мяса, образуется корочка? Это молекулярный процесс – карамелизация сахаров, которые содержатся в мясе. И мы рассказываем все это детям и показываем на примерах. Или как сделать икру из клубничного варенья. Детям это нравится. Привычные блюда можно подать совершенно по-новому, в необычном исполнении. Для меня каждое приготовление пищи – это не просто для того, чтобы живот набить. Это творческий подход, интересный процесс. Что бы такое сделать, когда почти нет продуктов? Или, например, сейчас Великий пост. Мы его соблюдаем. И, с одной стороны, это благодарность и очищение себя от всего плохого, а с другой, с профессиональной точки зрения, интерес – как из совсем других продуктов приготовить что-то вкусное и полезное. Происходят разные открытия, как, например, котлеты из нута (турецкого гороха). Если добавить туда побольше лука, то непрофессионал не отличит их от мясных. В кулинарии много всяких таких интересных моментов, и хочется поделиться этим с детьми, чтобы они по-другому относились к приготовлению пищи. Или если, может, кто-то уже хорошо относится, то закрепить это. Быть может, кому-то в дальнейшем это поможет в выборе профессии”, – поделился Максим.

А маленьким поварятам предстояло научиться готовить сладкую молекулярную яичницу. Белок для яичницы из сливок и сахара, желток из персикового пюре, кетчуп и икра из клубники – все это привело в полный восторг не только детей, но и взрослых, которые с любопытством следили за процессом и даже немного помогали. Особенно полюбилась всем клубничная икра -–нашлось много желающих поучаствовать в ее производстве. Также в процессе приготовления яичницы ребята узнали, почему невозможно обжечься об индукционную плиту, что такое шумовка, с помощью каких продуктов можно сделать желе, научились взвешивать ингредиенты на кухонных весах и пользоваться мерной ложечкой.

По завершении мастер-класса дети смогли отведать приготовленной ими яичницы. На вопрос, что в ней самое вкусное, дружно отвечали: “Всё!”. И многие говорили о том, что теперь профессия повара – это их любимая профессия. А Максим Петроченков рассказал по секрету добровольцам службы “Милосердие”, что приготовленное блюдо – это итальянский десерт панна котта с клубникой и персиком, только выполненный в такой необычной форме.

Служба “Милосердие” благодарит студию “Магия кухни” за увлекательное и познавательное мероприятие для маленьких подопечных.

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети “ВКонтакте” “СмолМИЛОСЕРДИЕ” – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).

Главная > Новости > В службе “Милосердие” приготовили молекулярную яичницу