Обновления

В Смоленской Православной гимназии прошел Фестиваль постной кухни

Главная > Новости > В Смоленской Православной гимназии прошел Фестиваль постной кухни

2019-04-06_409

Фотогалерея

6 апреля в Смоленской Православной гимназии было оживлённо: вместе с привычным рюкзаком кто-то нёс сумку-холодильник, кто-то коробку, кто-то упакованный в полиэтиленовую плёнку поднос. В гимназии прошел конкурс – Фестиваль постных блюд. Так учителя, гимназисты и их родители “отметили” преодоление половины Великого поста.

Жюри оценивало блюда по следующим критериям:

  • соответствие требованиям питания в пост;
  • полезность и вкус блюда;
  • оформление и подача;
  • презентация блюда;
  • название блюда;
  • рецепт.

Чего только не было на столах! Салаты, горячие блюда (среди которых жаренный рис и лобио), десерты (даже мороженое и новомодные попс-кейки). Оценивать блюда приходила бригада школьных поваров во главе с Еленой Александровной Майоровой. Главными членами жюри были учителя и старшеклассники, которые фиксировали в протоколе все достоинства кулинарных шедевров. После дегустации жюри полакомиться шедеврами постного стола смогли и остальные гимназисты.

Постное меню – одно из самых сложных меню для хозяек. Кулинары ограничены выбором разрешенных в пост продуктов, а потому должны применить все свое мастерство, творчество, оригинальность и выдумку, чтобы все было по-настоящему вкусным и питательным! И надо отметить, что гимназисты справились с этим заданием на “отлично”.

Главная > Новости > В Смоленской Православной гимназии прошел Фестиваль постной кухни