Обновления

В войсковой части открыт православный видеолекторий

Главная > Новости > В войсковой части открыт православный видеолекторий

2019-04-09_351

Фотогалерея

18 февраля 2019 года, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, в библиотеке войсковой части 21555 Смоленского территориального гарнизона была открыта кафедра православной литературы, которая стала первой в воинских частях Вооруженных сил Российской Федерации.

День 9 апреля 2019 года вновь стал радостным для личного состава войсковой части. В целях духовно-нравственного воспитания военнослужащих, профилактики проявлений религиозного экстремизма и влияния прозападной и иной религиозной идеологии, предотвращения нарушений правопорядка и воинской дисциплины на почве религиозной неприязни, по ходатайству помощника командира иерея Сергия Маркова, командиром войсковой части 21555 полковником Иваном Ивановичем Гришиным принято решение об открытии православного видеолектория.

Открытие православного видеолектория состоялось на базе кафедры православной литературы войсковой части. Военнослужащие контрактной службы с офицерами собрались в актовом зале бригадного клуба. Торжественную часть открыл командир войсковой части 21555 полковник Иван Иванович Гришин. В своем слове командир бригады отметил значение православной веры и культуры в процессе формирования и патриотического воспитания личности защитника Отечества. В дар православному видеолекторию бригады полковник Гришин преподнес видеодиски с циклом бесед митрополита Илариона (Алфеева) о праздниках Церкви.

С приветственным словом и рассказом о православной культуре к собравшимся обратился помощник командира войсковой части 21555 по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Марков. Священник поблагодарил командира бригады за открытие видеолектория, который будет теперь работать каждый воскресный день.

Священник войсковой части уделяет огромное значение духовному воспитанию личного состава, т.к. без веры в Бога нет победы. Поэтому еженедельно с военнослужащими проходят богослужения и все мероприятия освящаются молитвой.

На сегодняшний день в фонде видеолектория насчитывается 19 художественных кинофильмов, таких как “Остров”, “Монах и бес”, “Страсти Христовы”, “Притчи”, а так же 59 документальных кинолент, повествующих о житиях святых, праздниках и истории Православия.

В завершение мероприятия военнослужащие посмотрели документальный фильм “Рядовой Евгений Родионов”.

“Каждый военнослужащий найдет для себя занятие, – отметил командир бригады полковник Гришин – любители литературы смогут читать умные, духовные книги на кафедре православной литературы, любители киноискусства могут участвовать в работе видеолектория”.

В выходной день состоится следующая встреча иерея Сергия Маркова уже с военнослужащими срочной службы, на которой можно будет пообщаться со священником и посмотреть кинофильм.

Главная > Новости > В войсковой части открыт православный видеолекторий