Обновления

Добровольцы школы №29 в Пасхальную седмицу навестили пациентов хосписа

Главная > Новости > Добровольцы школы №29 в Пасхальную седмицу навестили пациентов хосписа

2019-05-03-06

Фотогалерея

“Нам жизнь дана на добрые дела!” – такой девиз отряда добровольцев “Дорогою добра” МБОУ “СШ №29” города Смоленска. Добрые дела, которыми был для ребят ознаменован Великий пост, продолжаются и в Пасхальную седмицу. Старшеклассники продолжили сбор продуктов для бездомных. Участники отряда Тимофей, Камилла и Мадина сортировали продукты. Школьные библиотекари Лариса Александровна Постарнакова и Ирина Владимировна Савченкова пожертвовали книги для больничных библиотек. Доброволец службы “Милосердие” Ольга быстро среагировала на просьбу руководителя школьных волонтёров С.М. Бессарабовой, и вывезла подарки на пункт, где готовят обеды для бездомных и формируют подарки для нуждающихся разных социальных учреждений.

Семьи: Бессарабовы Светлана Михайловна с сыном Тимофеем и Жунтова Мария с племянницей Настей навестили пациентов хосписа. Заведующая Анна Геннадьевна Анисимова радушно встретила волонтёров и провела по палатам. Выходной день, никуда не надо спешить – добровольцы с полной отдачей развлекали тяжелобольных пациентов. Мама с сыном начинали с приветствия: “Христос Воскресе!”, и люди с радостью откликались: “Воистину Воскресе!”, на второй и третий возглас получалось дружнее и слаженней, потом исполняли праздничный тропарь.

Дальше начиналась программа посещения: Тимофей пел под гитару песни о войне, дружбе, заканчивали все веселой “Песней друзей” композитора В. Шаинского. За это время Маша и Настя надували шары, все с восторгом вспоминали детство и играли. Активное времяпрепровождение сменялось творчеством, пациенты рисовали – кто-то сам, карандашами, а кому было тяжело, раскрашивали детские рисунки карандашами и фломастерами. Рисовали дома, сад, солнце, салют Победы. И заканчивалось посещение палаты танцем с цветами под музыку Рахманинова “Нежность”. Получился обоюдный обмен эмоциями. Пациенты очень благодарили добровольцев за доставленную радость, так как понятно, что праздничные дни тянутся долго, а в больнице особенно. Каждому пациенту были вручены подарки, которые собрал коллектив учащихся и педагогов школы №29.

Слова особой благодарности – добровольцу службы “Милосердие”, прекрасному водителю и отзывчивому человеку Игорю Борисовичу Мягких, который купил и принес в хоспис лопату. Теперь добровольцы могут сделать новые клумбы, высадить рассаду цветов, которую вырастили дома. Пока будут находиться отзывчивые и неравнодушные к чужому горю люди, мир будет процветать.

Главная > Новости > Добровольцы школы №29 в Пасхальную седмицу навестили пациентов хосписа