Обновления

Хор ЦПЦС занял III место на Международном конкурсе церковных хоров

Главная > Новости > Хор ЦПЦС занял III место на Международном конкурсе церковных хоров

2019_05_11_106

Фотогалерея

8-11 мая 2019 года студенческий хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии по благословению и при поддержке правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, принял участие в XXXVIII Международном фестивале “Дни церковной музыки в Хайновке”.

Хор занял III место в номинации “Академические хоры. Ансамбли”. В коллектив под управлением игумении Елизаветы (Киселевой) вошли студенты, выпускники ЦПЦС, а также студенты СПДС в качестве иллюстраторов.

В конкурсе “Дни церковной музыки в Хайновке” приняли участие 29 хоровых коллективов из 12 стран (Польши, России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Черногории, Германии, Румынии, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии) в номинациях: “Мужские хоры”, “Приходские хоры”, “Академические хор. Ансамбли”.

По традиции участники фестиваля дают благотворительные концерты. Хор ЦПЦС выступил 9 мая в городе Михалово перед местными жителями. Ведущей концерта стала директор ЦПЦС Е.В.Полянская. Елена Васильевна отметила, что дать концерт в этот великий для каждого русского человека день – большая честь. Важно, что мероприятие прошло в Польше, которая пострадала больше других европейских стран. В концертную программу вошли духовные песнопения, русские народные песни и любимые песни военной тематики (“Журавли”, “Катюша”, “Смуглянка”, “День Победы” и др.). Гостей приняли с воодушевлением и благодарностью. Особенно выделили слушатели выступление вокального ансамбля “Живая музыка” (руководитель – И.Н.Ладыженкова), в который вошли студенты ЦПЦС и воспитанники ДХШ “Лик”.

10 мая состоялось конкурсное прослушивание. 11 мая жюри огласило результаты, были награждены 12 коллективов из 29, в число победителей вошел хор ЦПЦС. В этот же день в храме Святой Троицы в Хайновке состоялся гала-концерт.

Для вокального ансамбля “Живая музыка” это был дебют: коллектив впервые принял участие в церковном фестивале.

Для студентов конкурс стал возможностью познакомиться с исполнительской манерой лучших коллективов разных стран, с репертуаром других хоров, повысить свой исполнительский уровень. Кроме того, студенты расширили свой кругозор, познакомились с бытом другой страны. Несколько незабываемых дней провели в живописном месте возле Беловежской пущи.

Особую благодарность участники поездки выразили правящему архиерею, митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору, а также радушно принимавшей стороне Белостокской и Гданьской епархии, и, конечно же, директору и преподавателям ЦПЦС.

Анна Боедова

Главная > Новости > Хор ЦПЦС занял III место на Международном конкурсе церковных хоров