Обновления

Крестный ход к Семичевскому бору в Велижском районе

Главная > Новости > Крестный ход к Семичевскому бору в Велижском районе

2019-05-12_574

Фотогалерея

12 мая 2019 года, в 3-е воскресение по Пасхе, когда Православная Церковь отмечает память жен-мироносиц, состоялся Крестный ход к памятному кресту, установленному при дороге у Семичевского бора, в память жертвам репрессий ХХ века.

Место установки памятного креста было выбрано не случайно. По многочисленным свидетельствам после прихода советской власти в разных местах за городом, начиная от Кадолова в направлении деревни Семичево, происходили расстрелы. Начало было положено в 1918 году, когда после подавления Велижского восстания начались облавы. С этим событием связана гибель иерея Василия Лузгина из деревни Глазомичи и диакона Ильинской церкви города Велижа Тихона Обрядина.

Большей частью свидетелей тех событий уже не спросишь, но в памяти близких, знакомых остались их рассказы о том, как в лесу находили люди захоронения, как родственники тайно выкапывали своих и перезахоранивали на кладбище. Дочь лесника из деревни Семичево Мария Владимировна Латкова рассказывала, как отец запрещал детям ходить в лес, где после ночных выстрелов появлялись свежевскопанные места, говоря, что там лис много и они норы роют. И сама она неоднократно была свидетелем, когда взрослые, потерявшие своих близких, проходя мимо тех мест по дороге, восклицали кому-то: “Христос Воскресе!”, – и так бывало в продолжении всего года, а не только во время Пасхальных праздников.

В завершение Крестного хода у обновленного в этом году памятного креста была совершена панихида по всем невинно убиенным, которую совершил настоятель Велижского храма в честь Трёх Святителей иерей Александр Астапеня. “Своим участием в Крестном ходе мы свидетельствуем о стремлении сохранить память о людях, которые не склонились перед безбожной властью, а сохранили веру, потому что сознавали ценность человеческой жизни, ради которой Сам Бог сошел в этот мир, страдал, был умерщвлен на Кресте и Воскрес”.

***
Благочинный третьего благочиния Василий Сергеевич Лузгин служил священником в селе Глазомичи Велижского уезда Витебской губернии по 1918 г. 15 ноября (28 ноября по старому стилю) 1918 г. был расстрелян большевиками при подавлении крестьянского восстания за то, что причащал Св. Таин и перевязывал раненых крестьян. [Публикации. Польский М., протопресвитер. Новые мученики Российские. М., 1994. Репринтное воспроизведение издания 1949 – 1957 гг., Джорданвилль, ч. 2, с. 238.];

Диакон Тихон Обрядин, Ильинской церкви в Велиже, за участие в том же восстании тогда же расстрелян. Идя на смерть сам пел себе погребальные песнопения. Десятилетнего сына его заставили рыть могилу для отца. Отец благословил плачущего сына и с крестным знамением и словами прославления Бога умер. [Там же, с.238-239].

Архиерейским Собором РПЦЗ в 1981 году священник Василий Лузгин и диакон Тихон Обрядин внесены в список Новомучеников и Исповедников Российских.

Главная > Новости > Крестный ход к Семичевскому бору в Велижском районе