Обновления

Митрополит Исидор поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Главная > Новости > Митрополит Исидор поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

2019-05-24_002

Фотогалерея

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Среди сонма Высокопреосвященных и Преосвященных архиереев Русской Православной Церкви, сослуживших Предстоятелю в этот торжественный день, в богослужении принял участие Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также правящий архиерей Рославльской епархии епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

В составе делегации Смоленской области в праздничном богослужении и торжествах по случаю дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, представители аппарата администрации Смоленской области и духовенства Смоленской митрополии.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

В завершение богослужения было совершено славление святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и возглашено Многолетие Святейшему Патриарху Кириллу со всею богоспасаемою паствой.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления с днем тезоименитства от представителей государственной власти, политиков, общественных деятелей, иерархов и духовенства. Губернатор Смоленской области Алексей Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий также поздравили Его Святейшество.

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, после богослужения в Храме Христа Спасителя на Красной площади состоялся всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

После концерта в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Главная > Новости > Митрополит Исидор поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства