Обновления

Проект “Смоленского дома для мамы” – победитель конкурса Президентских грантов

Главная > Новости > Проект “Смоленского дома для мамы” – победитель конкурса Президентских грантов

31 мая 2019 года опубликованы итоги первого в 2019 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в конкурсе принял участие проект Смоленского Дома для мамы при храме в честь Архангела Михаила “Буду чудом”: ясли краткосрочного пребывания при “Смоленском доме для мамы” для детей одиноких матерей, работающих или нуждающихся в трудоустройстве” (руководитель проекта – директор Смоленского Дома для мамы Татьяна Сергеевна Степанова).

Проект Смоленской епархии вошел в число победителей конкурса, получив высокий рейтинговый балл.

В ходе проекта “Буду чудом” в “Смоленском доме для мамы” будет создана ясельной группы краткосрочного пребывания для детей одиноких матерей, не посещающих детский сад. Создание ясельной группы позволит оказать помощь в трудоустройстве одиноких матерей, дети которых еще не получили места в муниципальном детском саду. Матерям, испытывающим трудности в трудоустройстве, будет предложено пройти подготовку и поработать в созданной ясельной группе помощником воспитателя. Малыши, которые станут воспитанниками ясельной группы, получат возможности для полноценного развития и, в случае необходимости, дополнительную помощь психолога, логопеда и других специалистов. Планируется, что за период реализации проекта воспитанниками ясельной группы станут не менее 60 дошкольников, а возможность трудоустройства помощником воспитателя в “яслях” будет предоставлена не менее 12 матерям.

Работа в проекте позволит мамам из кризисных семей реализовать их потребности в принятии и уважении, развитии и творчестве. Для некоторых женщин это может стать первым опытом легальной трудовой деятельности с получением достойной оплаты за труд. Это, в свою очередь, является необходимым условием для устойчивого выхода из кризиса и сохранения ребенка в кровной семье, предотвращения социального сиротства и вторичного сиротства среди детей выпускников интернатов. После окончания проекта женщины получат рекомендательные письма от администрации Центра, что повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Особенностью проекта станет активное участие в нем студентов вузов и колледжей, обучающихся на педагогических специальностях: ребята смогут пройти на базе Смоленского дома для мамы практику и попробовать себя в будущей профессии.

Реализация проекта “Буду чудом” начнется 1 августа текущего года и завершится в декабре 2020 года.

Главная > Новости > Проект “Смоленского дома для мамы” – победитель конкурса Президентских грантов