Обновления

Отчетный концерт в ДХШ “Лик” при Центре подготовки церковных специалистов

Главная > Новости > Отчетный концерт в ДХШ “Лик” при Центре подготовки церковных специалистов

2019_05_31_107

Фотогалерея

27 мая 2019 года состоялся отчетный концерт профильной ДХШ “Лик” при Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали директор ЦПЦС Е.В.Полянская, игумения Спасо-Вознесенского монастыря Елисавета (Киселева) с сестрами.

Открыл торжественное мероприятие младший хор. Песня “Хорошо на колокольне” о праздничном перезвоне сразу создала пасхальное настроение.

Затем в исполнении учащихся, подготовленных педагогами Ж.А.Макаренковой, Л.Л. Лойко, Т.В. Корольковой, прозвучал цикл пьес Д. Кабалевского “Детский альбом”. Эта часть концерта, прозвучавшая в режиме нон-стоп, включала как ансамблевые, так и сольные номера.

Сюрпризом для гостей праздника стало произведение А.М.Жарова “Три чуда. Маленькая кантата для детского хора на стихи А.С.Пушкина”, посвященное 220-летию великого поэта. Кантата исполнялась в современном хоровом языке, использовались музыкальные инструменты.

В заключительной части концерта ансамбль “Согласие” исполнил произведения, которые были включены в конкурсную программу фестиваля церковной музыки “Хайновка 2019”. Особенно трогательное впечатление произвело совместное исполнение всеми воспитанниками школы “Лик” и студенческого ансамбля ЦПЦС вокальных номеров “Аллилуия” на основании мелодии на тему канта William Boyce и “Гимн музыке” М.Славкина. В это время все присутствовавшие получили возможность осознать идею преемственности, заложенную в основу ДХШ “Лик”.

В завершение мероприятия директор ДХШ “Лик” И.Н. Ладыженкова подвела итоги учебного года, напомнила педагогическому коллективу и учащимся о предстоящем юбилее школы.

С заключительным словом к гостям обратилась директор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии Е.В.Полянская. Елена Васильевна поблагодарила директора ДХШ “Лик” И.Н. Ладыженкову, педагогов, учащихся и их родителей за серьезную работу, проведенную при подготовке к Международному конкурсу хоров “Хайновка”, и за творческий подход к подготовке отчетного концерта. Директор ЦПЦС также пожелала хорошо отдохнуть в каникулярное время, чтобы с новыми силами покорять музыкальные вершины.

Анна Боедова

Главная > Новости > Отчетный концерт в ДХШ “Лик” при Центре подготовки церковных специалистов