Обновления

Делегация Парламентского собрания Беларуси посетила Свято-Успенский собор

Главная > Новости > Делегация Парламентского собрания Беларуси посетила Свято-Успенский собор

2019-06-04_316

Фотогалерея

4 июня 2019 года в Смоленске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам. К участию в работе приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, финансовых, экономических и контрольных органов Беларуси и России, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Администрации Смоленской области и Оршанского районного исполнительного комитета.

После заседания в рамках знакомства с древним городом Смоленском делегация Парламентского собрания Беларуси в сопровождении представителей Департамента Смоленской области по культуре посетила Свято-Успенский кафедральный собор.

В Свято-Успенском соборе гостей встретил старший священник кафедрального храма протоиерей Михаил Горовой, приветствовавший высоких гостей от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Протоиерей Михаил рассказал членам делегации Парламентского собрания Беларуси об истории величественного кафедрального собора древнего Смоленска, показал его главные святыни. Это боевые сандалии мученика Меркурия, под руководством которого смоляне отразили Батыево нашествие на подступах к Смоленску у деревни Долгомостье в 1239 году; вышитая плащаница “Положение во гроб” из мастерской княгини Евфросинии Старицкой XVI века, которую смоляне получили в дар за оборону города в Отечественную войну 1812 году; икона Божией Матери “Одигитрия” – Путеводительница, которая венчала все победы православных воинов и была принесена на Бородинское поле перед знаменитым сражением. Гости полюбовались жемчужиной собора – резным иконостасом, увидели Распятие работы известного русского художника В.М. Васнецова, поклонились ковчегам с частицами святых; узнали об особенностях смоленской иконописной школы, помолились у икон “Спас Смоленский” и Божией Матери “Иерусалимская”.

Главная > Новости > Делегация Парламентского собрания Беларуси посетила Свято-Успенский собор