Обновления

Почил о Господе клирик Смоленской епархии протоиерей Димитрий Сингаевский

Главная > Новости > Новости - важное > Почил о Господе клирик Смоленской епархии протоиерей Димитрий Сингаевский

2019-06-08_302

Фотогалерея

8 июня 2019 года после продолжительной болезни в Бозе почил клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Сингаевский. 20 июня ему должно было исполниться 78 лет.

Протоиерей Димитрий Дмитриевич Сингаевский родился 20 июня 1941 года в городе Коростень Житомирской области в семье рабочих.

В 1961 году он окончил среднюю школу в городе Пинске и поступил в медицинское училище. После обучения в 1964-1973 годах работал фельдшером при Пинской районной санитарно-эпидемиологической станции.

Дальнейшая его жизнь связана со Смоленщиной. В 1974 году он стал пономарем смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. Через год поступил в Одесскую духовную семинарию, которую окончил в 1979 году. После окончания семинарии работал казначеем Смоленского епархиального управления.

19 января 1981 года архиепископом Смоленским и Вяземским Феодосием рукоположен в сан диакона, 27 января – в сан священника.

В этом же году отец Димитрий назначен штатным священником смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, где и нес послушание почти сорок лет.

Награжден многочисленными иерархическими наградами:

  • в 1982 году награжден набедренником;
  • в 1984 году награжден камилавкой;
  • в 1987 году награжден наперсным крестом;
  • в 1992 году возведен в сан протоиерея;
  • в 1997 году награжден палицей;
  • в 2002 году награжден крестом с украшениями.

В 2006 году удостоен высокой Патриаршей награды – ордена Русской Православной Церкви в честь святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Протоиерей Димитрий Сингаевский пользовался неизменной любовью и глубоким уважением священнослужителей и мирян. Многие годы протоиерей Димитрий нес послушание Председателя Церковного суда и был духовником Смоленской епархии, клирики и миряне шли к нему за духовным советом, наставлением и утешением.

Испрашиваем молитв о новопреставленном. Упокой Господи, душу усопшего раба Твоего, протоиерея Димитрия и сотвори ему вечную память!

Главная > Новости > Новости - важное > Почил о Господе клирик Смоленской епархии протоиерей Димитрий Сингаевский