Обновления

Встреча добровольцев со священником в рамках проекта “Обеды Надежды”

Главная > Новости > Встреча добровольцев со священником в рамках проекта “Обеды Надежды”

2019-06-27_662

Фотогалерея

В четверг, 27 июня, в отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению в рамках реализации проекта-победителя грантового конкурса “Православная инициатива 2018-2019” “Обеды Надежды” состоялась встреча добровольцев службы “Милосердие” и “Православных добровольцев Смоленщины” с преподавателем Смоленской православной духовной семинарии иеромонахом Лукой (Лисовским). Встреча была проведена с целью приобщения людей, которые уже занимаются социальным служением, к работе в направлении помощи бездомным.

“Это одно из самых сложных направлений деятельности службы “Милосердие”. И мы столкнулись с такой ситуацией, что помогать детям, старикам и другим категориям нуждающихся хотят все, потому что это сравнительно легко, а помогать бездомным – желающих не так много. Многие, когда приходят в службу, сразу выбирают для себя другие сферы помощи. Но когда наши же добровольцы из других направлений и просто православная молодежь узнают о работе с бездомными больше, то с удовольствием оказывают помощь и этим людям. Рост числа добровольцев делает работу направления эффективнее. А в летний период привлечение новых добровольцев – особенно актуально, поскольку мы сталкиваемся с дефицитом человеческого ресурса. В это время люди уезжают в отпуска, и очень нужна помощь всех, кто проводит лето в городе, чтобы направление работало без перебоев”, – рассказала руководитель проекта “Обеды Надежды” Светлана Данилова.

На встрече священнослужитель говорил о необходимости помощи людям, не имеющим крова, опираясь на слова Священного Писания и изречения святых отцов. В том числе, привел слова преподобного Силуана Афонского: “…послужи ближним во спасение, люби их, как чад Божиих, прощая им грехи, сочувствуя им во всем…”

Епархиальная добровольческая служба “Милосердие” приглашает всех желающих присоединиться к направлению помощи бездомным. Для того чтобы стать добровольцем службы, свяжитесь с координатором работы с добровольцами +7 910 766 0384 – Мария.

Главная > Новости > Встреча добровольцев со священником в рамках проекта “Обеды Надежды”