Обновления

Выпускной акт состоялся в Центре подготовки церковных специалистов

Главная > Новости > Выпускной акт состоялся в Центре подготовки церковных специалистов

2019-06-23-1

Фотогалерея

2019 год ознаменован для Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии тройной юбилейной датой: 170 лет со дня основания Смоленского епархиального женского училища, 30-лет со дня его возрождения и 10 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, благодаря которому учебное заведение было вновь открыто.

23 июня 2019 года, в Неделю Всех Святых, в духовной школе состоялся выпускной акт.

Этот важный день начался для выпускников и педагогов с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе. Богослужение совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Торжества продолжились в Иоанно-Предтеченском храме при ЦПЦС. Перед церемонией вручения дипломов директор учебного заведения Елена Васильевна Полянская рассказала о главных направлениях учебной и воспитательной деятельности центра в 2018-2019 г.г., самых ярких событиях прошедшего учебного года.

Елена Васильевна напомнила, что в этом году в учебном заведении отмечалась еще одна юбилейная дата: 110-летие со дня смерти выдающегося педагога СЕЖУ, ученого, историка, выпускника Смоленской духовной семинарии И.И. Орловского, в честь которого в ЦПЦС учреждена специальная именная стипендия – она вручается раз в год по итогам учебного года лучшему студенту.

По итогам учебного года стипендии И.И. Орловского удостоена студентка 1 курса отделения “Живопись” (иконописное) Полина Овсюкова, окончившая учебный год с баллом – 4,97. Полина успешно совмещает занятия по иконописи с пением в учебном хоре ЦПЦС, принимает активное участие в студенческих научно-практических конференциях, выступая с докладами.

Дипломы и памятные подарки бывшим студентам вручил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырь сердечно поздравил молодых специалистов и пожелал им благословения Божия на пути их будущего служения.

В 2019 году обучение в Центре подготовки церковных специалистов завершили выпускницы регентского отделения и отделения лицевого шитья. Две мастерицы лицевого шитья окончили духовную школу с отличием – каждая из них получила красный диплом.

По традиции, выпускникам регентского отделения вместе с документом об окончании учебного заведения вручается Указ правящего архиерея о направлении на место будущего служения. В этом году две выпускницы будут направлены в храмы Рославльской епархии.

Получив дипломы, молодые специалисты поблагодарили правящего архиерея, директора Е.В. Полянскую и преподавателей ЦПЦС добрыми, искренними словами.

Общение духовенства, педагогов и выпускников продолжилось за праздничной трапезой.

Главная > Новости > Выпускной акт состоялся в Центре подготовки церковных специалистов