Обновления

Выпускной акт в Смоленской духовной семинарии

Главная > Новости > Новости - важное > Выпускной акт в Смоленской духовной семинарии

Фотогалерея

29 июня 2019 года, в день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, в Смоленской православной духовной семинарии состоялся выпускной акт.

Торжественный день начался для семинаристов и их наставников с Божественной литургии в семинарском храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Богослужение возглавил ректор духовной школы митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили проректор по научной работе игумен Тарасий (Ланге), духовник семинарии протоиерей Александр Мельничук, проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин, научный сотрудник СПДС иеромонах Рафаил (Ивочкин), доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин протоиерей Андрей Мельничук, исполняющий обязанности помощника проректора по научной работе иерей Илья Бурдуков, исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе иерей Дмитрий Гамиловский, клирики Покровского храма, преподаватели семинарии в священном сане.

За богослужением пел хор духовной семинарии (регентовали студент 4 курса, выпускник Александр Сафонов, студент 2 курса Егор Парулин).

За Литургией молились клирики Смоленской митрополии, преподаватели и студенты СПДС, близкие семинаристов, прихожане Покровского храма.

Многие из собравшихся в храме причастились Святых Христовых Тайн.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 4 курса Ярослав Старовойтов.

На Божественной литургии состоялось награждение преподавателя СПДС и клирика Покровского храма. Иерей Димитрий Гамиловский был удостоен права ношения золотого наперсного креста.

В своем обращении к семинаристам митрополит Исидор сравнил будущих пастырей с учениками Христовыми и напомнил о высочайшей ответственности, которую несет каждый христианин перед Богом:

“Вы, студенты, будущие пастыри – и есть ученики Бога, которые призываются Им к особому церковному служению.

Знайте, что Господь всегда помогал и будем помогать всякому просящему Его помощи и заступления, и нет иной защиты в мире для нас с вами, кроме защиты Божией, нет иного утешения – чего бы мы не искали, никаких альтернатив Божественному утешению нет. Только оно совершенно, поскольку Он – наш Небесный Отец, любящий нас и дающий нам все необходимое.

Дорогие студенты, выпускники, пусть Господь благословляет вас на путях ваших, в то время как вы будете нести послушание – не епископам, не священникам, не родителям, а самому Богу, перед которым отвечает каждый из нас. И если мы недобросовестно отнесемся к этой ответственности, мы будем наказываемы, чего не хотелось бы никому. Поэтому, дорогие мои, будем в молитве друг за друга и в своем искреннем сердечном покаянии созидать пути нашей жизни. И пусть Господь, наш чадолюбивый Отец, всегда помогает нам”.

Торжества продолжились в актовом зале СПДС.

Годовые отчеты о работе духовной школы в разных сферах деятельности представили проректор по научной работе игумен Тарасий (Ланге), проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов, исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе иерей Дмитрий Гамиловский.

Среди самых важных событий года – подписание договора о сотрудничестве с Минской духовной академией, активное участие преподавателей и студентов в международных научно-практических конференциях, просветительская и миссионерская работа (в рамках дней открытых дверей в прошедшем учебном году побывали на экскурсиях в СПДС более 450 школьников), участие в грантовом проекте Смоленской епархии “Жемчужное ожерелье Святой Руси”.

Кульминацией торжественного собрания стало получение дипломов выпускниками семинарии. Документы об окончании духовной школы вручил бывшим студентам очного и заочного отделений Высокопреосвященный ректор СПДС митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Двое выпускников, Никита Лебедев и Григорий Мичуров,  в качестве поощрения получили также Архиерейские грамоты.

Поздравляя студентов и преподавателей с окончанием учебного года, а выпускников с завершением обучения, митрополит Исидор поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию и студентов.

“Пусть нас немного, но мы засвидетельствовали свое участие во многих городских и областных мероприятиях, представляли нашу епархию митрополию на международных общецерковных мероприятиях. Большая духовная работа совершена всеми нами, – сказал Высокопреосвященный Владыка ректор. – В этой связи обращаюсь к студентам и особенно – к выпускникам с просьбой не растерять знания и духовный опыт, который вы получили в семинарии. Дорогие выпускники, прошу вас: не ослабевайте в вашем служении Церкви Божией. Пусть ревность ваша о Бозе будет приумножена многими трудами, постарайтесь пронести высокое звание не просто христианина, но священнослужителя. Мы искренне надеемся на то, что вы примете духовный сан. Мы постарались сделать все для того, чтобы вы были достойны принятия этого высочайшего звания – звания священнослужителя. Постарайтесь достойно пронести имя выпускника Смоленской духовной семинарии…

Я искренне желаю нашим мальчишкам, которые стали выпускниками в этом году, встретить свою любовь, жениться и рукоположиться. А нашим студентам, продолжающим обучение, – провести каникулы с духовной пользой. Мы ждем вас в новом учебном году, который начнется 1 сентября с нашей совместной молитвы и богослужения”.

Праздник завершился небольшим концертом: песни под гитару исполнили выпускник СПДС Александр Сафонов и студентка семинарии Елизавета Кузнецова.

Главная > Новости > Новости - важное > Выпускной акт в Смоленской духовной семинарии