Обновления

День памяти равноапостольного князя Владимира отметили в Смоленске

Главная > Новости > Новости - важное > День памяти равноапостольного князя Владимира отметили в Смоленске

Фотогалерея

28 июля Русская Православная Церковь празднует день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крещение Руси. В Смоленске 28 июля 2019 года состоялись общегородские торжества.

Начало празднованию положило торжественное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе. Божественную литургию в главном храме епархии совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении собора духовенства Смоленской епархии.

На богослужении присутствовали: Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, курсанты Военной Академии ВПО ВС РФ им. маршала Советского Союза А.М.Василевского, сестры милосердия Смоленского сестричества во имя иконы Божией Матери “Одигитриии”, жители Смоленска и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход на набережную Днепра к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру. В молитвенном шествии приняли участие духовенство, представители власти, курсанты Смоленской Военной Академии, жители города и паломники.

Крестный ход проследовал от Успенского собора на Владимирскую набережную, где был совершен праздничный молебен.

Поздравляя собравшихся с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, митрополит Исидор сказал:

“Сегодня – церковно-государственный праздник, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Сегодня мы отмечаем день Крещения Святой Руси. В святом князе Владимире, как в зеркале, отражается вся история нашего народа, его бытия после крещения в водах Днепра, освятивших пространство жизни тех людей, которые крестились вместе с князем Владимиром, и нашей с вами жизни. В великом князе Владимире и во всей нашей истории отразилось то благочестие, которое мы приобрели благодаря историческому выбору главы государства.

И пусть предстательством Пречистой Богородицы, этого великого угодника Божьего, крестителя Руси – князя Владимира, сонма святых русских, которые в это тысячелетие полагали жизнь за веру православную и за свою родную землю, – пусть их святым предстательством Господь укрепит каждого из нас и в нашем служении Отечеству земному, в нашем следовании в Отечество Небесное”.

Со словами поздравления обратились к смолянам Глава региона Алексей Владимирович Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Торжества на Владимирской набережной продолжились музыкальной программой, которую представил солист московской группы “Петровские гусляры” Дмитрий Милов, лауреат Всероссийских и международных конкурсов. Были исполнены старинные мелодии и современные музыкальные композиции. Также для всех желающих проводились мастер-классы по колокольному звону на передвижной звоннице.

Главная > Новости > Новости - важное > День памяти равноапостольного князя Владимира отметили в Смоленске