Обновления

Добровольцы службы “Милосердие” совершили паломническую поездку

Главная > Новости > Добровольцы службы “Милосердие” совершили паломническую поездку

2019_07_17_105

Фотогалерея

12-14 июля 2019 года добровольцы епархиальной службы “Милосердие” посетили два монастыря: Нило-Столобенскую пустынь и Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь. Приложились к мощам преподобного Нила Столобенского, помолились у чудотворной Иверской иконы Божией Матери.

На добровольцев произвели огромное впечатление эти святые места со своей особой историей и особой атмосферой. Нило-Столобенский монастырь был построен по завещанию преподобного Нила, который удалился на остров Столобный на озере Селигер в поисках уединения. 27 лет прожил святой на острове. По кончине преподобного близ его могилы стали селиться отшельники-молитвенники, ими и был основан монастырь в конце XVI века.

“Чудное, намоленное место. Чуствуешь, что небо рядом. Никакой суеты. Молитва течет, хочется замереть и не двигаться. Сила места – удивительная, особенно в храме. От монастыря и озера Селигер остались самые положительные впечатления”, – рассказал доброволец службы “Милосердие” Александр Новиков.

Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь основан в XVII веке на Сельвицком острове Валдайского озера. Это один из трёх монастырей, построенных по инициативе Патриарха Никона, — наряду с Новоиерусалимским и Крестным. Прообразом этой обители стал Иверский монастырь на горе Афон.

“Это замечательные места, где отдыхаешь душой. Мы не только посетили древние обители, но и полюбовались живописной природой, и просто прекрасно провели время в отличной компании. Очень здорово, что у нас проходят такие поездки: полезно иногда отвлечься от дел, переключиться, пообщаться друг с другом не между делом, а в спокойной обстановке, когда никто никуда не спешит”, – поделилась автодоброволец Ольга Целикова.

После поездки добровольные помощники вернулись в Смоленск с новыми силами для совершения дел милосердия.

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети “ВКонтакте” “СмолМИЛОСЕРДИЕ” – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).

Главная > Новости > Добровольцы службы “Милосердие” совершили паломническую поездку