Обновления

Митрополит Исидор совершил вечернее богослужение в Успенском соборе

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил вечернее богослужение в Успенском соборе

2019-07-013-1

Фотогалерея

13 июля 2019 года, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, дня памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник собора протоиерей Михаил Горовой, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, духовенство кафедрального собора и Покровского храма при Смоленской семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Ольга Новикова).

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим со словами наставления:

“Дорогие братья и сестры! Значения слов “вера” и “доверие” синонимичны. Они предполагают открытость, способность вручить себя другому. Вера в Бога и любовь, и доверие к человеку – взаимосвязанные вещи. Если мы недостаточно любим ближних, если мы неспособны доверять ближним и нести ответственность за то доверие, которое нам оказывается, это напрямую отражается на нашей способности верить в Бога. Наша вера может быть такой же слабой, как и способность доверять и нести доверие окружающих. Неслучайно сказал апостол Иоанн Богослов: “Не любящий брата пребывает в смерти” (1 Ин., 3:14). Будем помнить и слова Господни о том, что верному в малом будет доверено многое (ср. Мф., 25:21). Обратим внимание на то, как мы относимся к ближним. И пусть наше доверие и любовь к ним станет отражением нашей деятельной сердечной любви к Богу. Христос Воскресе!”.

Завтра, 14 июля, митрополит Исидор совершит позднюю Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Смоленска.

Фото Николая Дементьева

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил вечернее богослужение в Успенском соборе