Обновления

Празднование Дня семьи, любви и верности в Смоленске

Главная > Новости > Празднование Дня семьи, любви и верности в Смоленске

Фотогалерея

7 июля 2019 года, накануне дня памяти благоверных князей Муромских Петра и Февронии, на площадке у “Дома для мамы” на территории храма Архангела Михаила города Смоленска состоялся ежегодный праздник Семьи, любви и верности. Праздник проходит по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Основные организаторы торжества – сотрудники, волонтеры и жертвователи Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководство и сотрудники православного “Дома для мамы”.

Перед началом праздника состоялся молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, небесным покровителям православной семьи. Молебен почитаемым русским святым совершил священник храма иерей Александр Сусенков.

Смолянам и гостям города был показан благотворительный концерт с участием творческих коллективов и православных семей, а также увлекательная театрализованная развлекательная программа, подготовленная театральной студией “Пирамида” ДК “Шарм”, православной молодежью Смоленска, студентами Смоленской православной духовной семинарии.

Артисты студии “Пирамида” представили веселый и добрый спектакль “Путешествие к острову семейных сокровищ”, а студенты и семинаристы – поучительную сценическую историю о пользе и вреде мобильных телефонов. Порадовали зрителей выступления вокальных ансамблей смоленского Центра культуры “Новое время” (руководитель – Вероника Конохова) и “Акварели” (руководитель – Елена Товаркова).

Вели программу добровольцы Мария и Евгений Лановые.

Маленьких участников праздника, а также их родителей, дедушек и бабушек увлекли творческие мастер-классы, эстафеты и конкуры, благотворительная ярмарка изделий прикладного искусства. Книги для детей и взрослых, одежда, обувь, посуда – все эти необходимые вещи многодетные семьи могли выбрать бесплатно в рамках акции “Семья помогает семье”. Всех участников ждали призы и подарки.

Для тех, кто хочет больше знать об истории православия на Смоленской земле, работало “Экскурсионное бюро”. Экскурсии по Смядыни, храмам Архангела Михаила, благоверных князей Бориса и Глеба провели сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Константин Былина и доброволец Ольга Лялина. Участники также познакомились с информацией о паломнических поездках епархиальной паломнической службы на ближайшие месяцы.

К празднику из Москвы были привезены подарки от гуманитарного склада “За Жизнь”. Силами сотрудников и воспитанниц “Смоленского дома для мамы” для всех была приготовлена праздничная трапеза с горячим чаем, бутербродами, сладостями и фруктами.

Организаторы сердечно благодарят за помощь в подготовке торжества творческие коллективы Смоленска, руководителей и сотрудников радиостанций “Радио для двоих”, “Дорожное радио”, агентство “Мир праздника”, магазин “Визит” села Пригорское, всех жертвователей и благотворителей. Огромная признательность добровольцам службы “Милосердие” и православной семейной гостиной “Радонеж”,  другим неравнодушным людям, без которых праздник не мог бы состояться.

Главная > Новости > Празднование Дня семьи, любви и верности в Смоленске