Обновления

Прихожане из Пригорского совершили паломничество к святыням Псковской земли

Главная > Новости > Прихожане из Пригорского совершили паломничество к святыням Псковской земли

2019-07-03_315

Фотогалерея

28-29 июня настоятель Свято-Георгиевского прихода села Пригорское протоиерей Роман Павлишов с прихожанами совершили паломничество к святыням Псковской земли.

В Спасо-Елезаровском женском монастыре паломники помолились на Божественной литургии, после чего познакомились с историей обители, которую основал преподобный Ефросин в XV веке и святынями монастыря – чудотворными иконами Спаса Всемилостивого (была обретена в лесу недалеко от города Пскова в 1352 г.) и Пресвятой Богородицы “Цареградская”. В часовне протоиерей Роман совершил литию по почившей настоятельнице монастыря игумении Елизавете (Беляевой), трудами которой монастырь был поднят из руин. Паломники познакомились с искусством звонов на Руси и смогли ударить в било, которое всех удивило своим звучанием.

После этого по прекрасному Псковскому озеру на катерах отправились на остров Залит, где помолились в храме святителя Николая Чудотворца. Посетили дом и могилку старца Николая Гурьянова.

Далее паломники прибыли в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь на вечернее богослужение, где каждый смог помолиться перед чудотворным образом Божией Матери “Успение”.

Следующий день начался с Божественной литургии в Сретенском храме обители и продолжился экскурсией по монастырю. Протоиерей Роман и прихожане Свято-Георгиевского храма посетили келью батюшки Иоанна Крестьянкина и Богомзданные пещеры, где смогли помолиться за почившую братию Псково-Печерского монастыря и испросить помощи Божией перед могилками великих русских старцев. На смотровой площадке перед паломниками открылся прекрасный вид на монастырь, паломники смогли оценить величие архитектурных построек древней обители. Экскурсовод Ирина предложила попробовать хлеб, который пекут монахи для всей братии и паломников в печи на дровах, огонь для розжига приносится от неугасимой лампады, находящейся перед чудотворный образом Божией Матери “Успение”. Буханка хлеба весит 7 кг, и её хватило на всех, кто принял участие в этой чудесной поездке.

Главная > Новости > Прихожане из Пригорского совершили паломничество к святыням Псковской земли