Обновления

Секретарь Смоленской епархии принял участие в праздновании Дня семьи в КВЦ

Главная > Новости > Секретарь Смоленской епархии принял участие в праздновании Дня семьи в КВЦ

2019-07-08-8

Фотогалерея

8 июля 2019 в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное мероприятие “Семья – любви великой царство, семья – опора государства”, посвященное всероссийскому празднику Дню семьи, любви и верности.

В День семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля, Православная Церковь чтит память святых Петра и Февронии – именно они считаются покровителями семьи и брака. Во многих городах России в честь этого праздника проводятся торжественные мероприятия, на которых чествуют многодетные пары и супругов, проживших вместе долгие годы.

Мероприятие “Семья – любви великой царство, семья – опора государства” проводится в регионе уже седьмой раз. В этом году “виновниками” торжества стали 38 семей из всех муниципалитетов области, достойно воспитавших детей в условиях крепких семейных устоев, основанных на взаимной верности и любви. Здесь присутствовали и супруги, связавшие себя брачными узами в нынешнем году.

Губернатор Алексей Островский поздравил присутствующих и вручил свидетельство о заключении брака “новоиспеченной” семье.

“Я желаю всем вам, а также вашим родным и близким, чтобы в жизни, как и в названии праздника, были все составляющие – и любовь, и верность. <…> Отдельные слова благодарности я выражаю Владыке Исидору [митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому] за то, что Русская Православная Церковь, митрополия вносят значительный вклад в создание такого климата, при котором на Смоленской земле укрепляются семейные союзы, рождаются дети. Я очень рад, что на Смоленщине есть такие крепкие пары, как ваши. И их с каждым годом становится всё больше и больше. Мы, областная власть, будем и впредь поддерживать такие семьи, чтобы из года в год ваши союзы крепли, а люди старшего поколения подавали замечательный пример молодым потомкам”.

После своего выступления Алексей Островский вручил свидетельство о заключении брака молодой семье – Дмитрию и Екатерине Лавренковым, которые скрепили свой союз брачными узами в праздничный день – 8 июля 2019 года. Семейные пары, имеющие большой стаж супружеской жизни, поделились с молодоженами секретами семейного долголетия.

От имени правящего архиерея собравшихся поздравил секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган. Отец секретарь зачитал Обращение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора к пастве по случаю празднования Дня семьи, любви и верности. В благословение иерей Владислав вручил семейным парам иконы святых благоверных Петра и Февронии и букеты цветов.

Далее состоялся концерт с участием смоленских творческих коллективов, в рамках которого выступили и некоторые пары со своими собственными номерами художественной самодеятельности. Все семьи получили памятные подарки.

Источник: admin-smolensk.ru

Главная > Новости > Секретарь Смоленской епархии принял участие в праздновании Дня семьи в КВЦ