Обновления

Вечернее богослужение в Успенском соборе в канун дня памяти святого князя Владимира

Главная > Новости > Вечернее богослужение в Успенском соборе в канун дня памяти святого князя Владимира

2019_07_27_101

Фотогалерея


27 июля 2019 года, в навечерие дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, в Свято-Успенском соборе было совершено всенощное бдение. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, настоятель кафедрального храма, возглавил праздничное вечернее богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Григорий Трубин, клирики кафедрального собора.

За богослужением пел Архиерейский хор, регентовала Ольга Новикова.

На вечерне был совершен чин литии, который возглавил Высокопреосвященный митрополит Исидор.

После чтения Святого Евангелия (Лк., 24: 36-53) архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой говорил о выборе духовного пути и о роли равноапостольного великого князя Владимира в истории России.

“Дорогие братья и сестры, как вы только что слышали в Евангелии от Луки, Господь, говоря со Своими учениками, обращался к их естественным человеческим способностям, главной из которых является разум. Господь открыл их ум к разумению Писания. И нам, дорогие мои, очень важно в нашей вере опираться не только на чувства и эмоции, эстетические переживания, но прежде всего – на наш разум. Наша вера в Бога должна быть разумной, осмысленной, поскольку именно мудрость Божия наполняет нашу веру содержанием. И если кто-то будет говорить вам, что по-настоящему верующему человеку не нужны способности разума, – это ложь. Мы должны изучать нашу веру, познавать основы христианских истин. Мы должны изучать не только нашу историю, но в целом историю христианского мира, делать соответствующие выводы и стараться не повторять ошибок наших предшественников.

Обратим внимание на тот цивилизационный выбор, который сделал святой равноапостольный великий князь Владимир, память которого мы сегодня отмечаем. Он не ошибся разумом, верой и чувствами, избрав христианское будущее великой страны, имя которой ныне – Россия. И мы все, наследники великого князя Владимира, радуемся тому, что через него Господь посетил нас, дал нам такой великий сонм угодников Божьих, великих святителей, мучеников, преподобных, и благодаря этому христианскому выбору, который был сделан князем Владимиром, мы были всегда способны противостоять всяким невзгодам, врагам. Но не это главное. А главное, что мы оказались способными сохранить этот выбор князя Владимира в нашей стране. Мы стали способными сохранить нравственные идеалы, которые тысячу лет назад так вдохновили князя Владимира и весь народ.

Не верьте тем горе-ученым, которые свидетельствуют, что великий князь Владимир, как будто бы, крестил Русь огнем и мечом. Это – неверные исторические сведения. Народ, глядя на своего отца, которым был князь для народа, пошел и сделал свой правильный выбор, глядя на тот выбор, который совершил великий князь. Народ добровольно избрал этот путь – служение Богу. Да, именно служение Богу – одна из главных черт нашей Отечественной истории.

И пусть этот сонм святых русских, который возглавляет великий князь Владимир, будет тому ярким подтверждением. А мы, дорогие мои, – наследники великой Святой Руси, даже если мы этого не понимаем. Это возлагает на нас чрезвычайную ответственность. Это не только дар, это ответственность, даже не за прошлое (река времени утекла), а за будущее – потому что ради будущего, ради молодых, которые станут нашими приемниками, мы должны сохранять великие идеалы князя Владимира, если хотим, чтобы наша страна осталась великой, сильной, непобедимой.

Молитвами Пречистой Богородицы, Смоленской Одигитрии и великого князя Владимира пусть Господь сохранит каждого из нас, пусть Господь сохранит наши семьи нерушимыми нравственно. А значит, Господь пусть сохранит и всю нашу великую страну, имя которой – Святая Русь. С праздником!”

В продолжение богослужения архипастырь преподал верующим благословение в помазании освященным елеем.

Завтра, 28 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольного князя Владимира и праздник Крещения Руси, в 10.00. митрополит Исидор совершит позднюю Божественную литургию в кафедральном храме Смоленска. В 11.30 начнется праздничный крестный на Владимирскую набережную, в 11.45 – молебен у памятника святому князю Владимиру.

Главная > Новости > Вечернее богослужение в Успенском соборе в канун дня памяти святого князя Владимира