Обновления

Вышли в свет новые книги митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

Главная > Новости > Вышли в свет новые книги митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

В Москве изданы две научные монографии кандидата богословия, кандидата юридических наук Высокопреосвященного Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского.

2019_07_30_102

Монография “Епископ Смоленский и Дорогобужский Иоанн (Соколов): жизнь и труды” вышла в 2019 году в издательстве Сретенского монастыря. Она посвящена жизни и деятельности одного из выдающихся ученых и проповедников XIX столетия. В основу книги легла диссертация митрополита Исидора на соискание ученой степени кандидата богословия, защищенная автором на кафедре церковной истории МДА в 2018 году.

“Личность преосвященного Иоанна (Соколова, 1818-1869) и его труды являются незаурядными и яркими даже на фоне его великих современников, таких как святители Филарет Московский, Иннокентий Херсонский, митрополит Макарий (Булгаков)”, – отмечает в предисловии к изданию известный богослов, педагог и религиозный публицист профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов. Подчеркивая высокую значимость фигуры епископа Иоанна (Соколова) для истории и современной науки, автор предисловия также констатирует, что первым по-настоящему глубоким исследованием, посвященным выдающемуся богослову XIX века, стала монография митрополита Исидора.

В книге подробно рассматривается жизненный пусть епископа Иоанна, его борьба за идеалы, служение Церкви и Отечеству, в том числе и в качестве ректора Санкт-Петербургской и Казанской духовных академий, а также научно-богословское и проповедническое наследие.

В монографии представлены документы из архивов Санкт-Петербурга, Москвы и Казани, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Один из важных выводов, сделанных в процессе исследования автором – то, что Преосвященный Иоанн является одним из основоположников нового направления в церковной проповеди – публицистического.

Издание адресовано широкому кругу читателей и позволяют обогатить представления о жизни и развитии Русской Церкви в XIX столетии.

2019_07_30_101

Вторая книга митрополита Исидора – “Недвижимые имущественные объекты религиозного назначения. Зарубежный опыт регулирования”, выпущена в 2019 году РОО “Институт государственно-конфессиональных отношений и права” (Москва: Буки-Веди, 2019). Она посвящена научному исследованию зарубежного опыта нормативного гражданского правового и договорного регулирования правового положения недвижимых имущественных объектов, места и значения связанных с такими объектами имущественных отношений в общем объеме отношений религиозных организаций с государством и с иными лицами.

Рецензенты отмечают уникальную ценность данного правоведческого исследования для развития государственно-конфессиональных отношений в России, обусловленную высочайшим уровнем научной аналитики и фундаментальностью работы.

“Эту книгу всенепременно надлежит читать, поскольку это чтение не только дает наибогатейшую пищу для ума, не только выступает источником энциклопедических знаний, но и просто доставляет удовольствие тому, кто интересуется тематическим горизонтом государственно-конфессиональных отношений, – пишет автор предисловия кандидат экономических наук Сергей Анатольевич Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. – При этом важно отметить нарождающуюся новую формацию достаточно молодых, но в научном плане весьма зрелых учёных, которые помогут устоять нашей стране в условиях ураганов современности, дадут новое дыхание усилиям по консолидации поборников консервативной нравственности и традиционной духовности”.

Обе книги можно приобрести в церковных магазинах Смоленской епархии.

Главная > Новости > Вышли в свет новые книги митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора