Обновления

Архипастыри, клир и миряне чествовали главную святыню Смоленской земли

Главная > Актуально > Архипастыри, клир и миряне чествовали главную святыню Смоленской земли

2019-08-10_201

Фотогалерея

10 августа 2019 года, в день празднования чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавили архипастыри из России, Беларуси, Украины и Эстонии: митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Истринский Серафим, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Иерархам сослужили благочинные церковных округов, руководители церковных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, духовенство Смоленской митрополии, гости в священном сане, прибывшие в Смоленск из других епархий.

Богослужебные песнопения исполнил большой Архиерейский хор (регент – Ольга Новикова).

Вместе с архиереями и духовенством молитвенно почтить чтимый чудотворный образ пришли Председатель областной Думы Игорь Ляхов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Стрелецкий, руководство и члены Общественной Палаты Союзного государства России и Беларуси, представители светской власти и общественных организаций, руководители силовых ведомств, настоятельницы и сестры женских обителей Смоленской митрополии, военнослужащие, студенты и учащиеся смоленских духовных школ, участники ежегодного международного крестного хода “Наш общий путь – Одигитрия”, смоляне, паломники из городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале “Союз”.

За литургией архипастыри вознесли молитву о мире на земле Украины.

По окончании богослужения митрополиты, архиепископы и епископы, духовенство и миряне с иконой Божией Матери Одигитрии Смоленской совершили крестный ход вокруг собора.

С амвона кафедрального храма иерархи поздравили с праздником всех, кто пришел вознести молитвы чтимому образу Царицы Небесной.

Председатель Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла “По случаю празднования в честь иконы Божией Матери Одигитрии во граде Смоленске”.

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий преподнес в дар кафедральному собору благословение Украинской земли и Почаевской Лавры – икону преподобного Иова Почаевского.

Архипастырей, духовенство и всех участников богослужения поздравил с днем чествования главной святыни Смоленской земли руководитель аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Ольшевский, а также зачитал приветственный адрес Сопредседателя Общественной палаты союзного государства депутата Государственной Думы Юрия Мищерякова.

Общественный порядок во время богослужения охраняли сотрудники УМВД и МЧС по Смоленской области, представители казачества.

После литургии торжества продолжились на Соборном дворе.

Главная > Актуально > Архипастыри, клир и миряне чествовали главную святыню Смоленской земли