Обновления

Казаки-кадеты приняли участие в Одигитриевских торжествах

Главная > Новости > Казаки-кадеты приняли участие в Одигитриевских торжествах

2019-08-10_601

10 августа 2019 года, в день празднования чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”, казаки-кадеты, входящие в личный состав Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”, совместно с представителями хутора приняли участие в праздничном богослужении в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Кроме того, по благословлению духовника казачьего общества “Хутор Рай” – руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерея Геннадия Дегтяра, кадеты-казаки наравне со взрослыми заступили на охрану правопорядка. В их функции входило наблюдение за сохранением общественного порядка внутри храма во время богослужения.

Традиционно воспитанники казачьего класса СХКО “Хутор Рай” встретили архиерея, священнослужителей и гостей в священном сане, прибывших в Смоленск из других епархий, почётным “коридором” в притворе храма.

В ходе дежурства ребята неоднократно оказывали необходимую информационную помощь прихожанам. В сотрудничестве с работниками медицинской помощи и полиции особое внимание было уделено наблюдению и самочувствию прихожан. Сотрудники полиции в свою очередь просили обращать внимание на подозрительные оставленные предметы. Обо всех неординарных случаях ребята докладывали старшим казакам. Дежурство прошло без происшествий.

Кадеты-казаки в очередной раз исполнили свои надлежащие христианские обязанности, закрепили навыки духовно-нравственного воспитания, поддержали традиции православных предков, при этом проявили терпение, стойкость и внимательность к ближним.

Главная > Новости > Казаки-кадеты приняли участие в Одигитриевских торжествах