Обновления

Митрополит Исидор встретился с “Волонтерами Смоленщины”

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился с “Волонтерами Смоленщины”

Фотогалерея

13 августа 2019 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил туристический комплекс “Соколья гора”, где со 2 по 15 августа проходят сборы добровольцев “Волонтеры Смоленщины”.

Профильная смена направлена на вовлечение молодежи в добровольческую деятельность через обучение лидеров волонтерского движения – руководителей волонтерских групп, отрядов и центров.

В результате прохождения образовательной тренинговой программы юные участники, собравшиеся со всех уголков Смоленской области, научились самостоятельно организовать и проводить волонтерское мероприятие. Кроме того две недели пребывания на Сокольей горе подарили ребятам возможность окунуться в творческую и дружескую атмосферу вместе со сверстниками и наставниками.

Встреча с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, в которой принял участие также руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, стала для молодежи одним из ярких событий смены. После вступительной части беседы, которую архипастырь посвятил роли Русской Православной Церкви в современном обществе, ребята задали множество вопросов.

Юных добровольцев интересовало преподавание основ православной культуры в школе, сознательное участие в церковных таинствах (возможность крещения маленьких детей без их согласия), судьба Смоленского костела, роль молодежи в Церкви и многое другое.

Митрополит Исидор и протоиерей Валерий Рябоконь обстоятельно ответили на все вопросы молодых людей.

В рамках встречи также была проведена презентация международного молодежного туристического проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси”, который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках проекта силами студенческой молодежи создан маршрут по шести регионам России и Беларуси. О работе над проектом рассказал его руководитель протоиерей Валерий Рябоконь. Ребятам был представлен видеоролик о достопримечательностях и святынях древнего Пскова, подготовленный командой проекта.

В завершение встречи на память об этом событии все желающие смогли получить иконку Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Фото Николая Дементьева

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился с “Волонтерами Смоленщины”