Обновления

Престольное торжество в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре

Главная > Актуально > Престольное торжество в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре

Фотогалерея

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель обители игумен Хрисанф (Шадронов), братия монастыря в священном сане, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились прихожане Преображенского храма обители, монашествующие и миряне.

Большинство собравшихся на Божественной литургии причастились Святых Христовых Тайн.

После чтения Святого Евангелия смоленский архипастырь обратился к молящимся с проповедью:

“Истинный путь, который нас приближает к Богу – это путь очищения нашего сердца, путь нашего преображения, ведь мы – храм Духа Святого, и Дух Божий живет в нас, – говорит Священное Писание. Наша с вами задача – вместить этот Божественный свет, прежде очистив себя от всякой скверны, и понести благодать Святого Духа, чтобы Господь произнес не только в отношение святых учеников, но и в отношении нас, поскольку это задание божественное – и для нас с вами: “Тако да просветится свет ваш пред человеки, да видя добрые дела ваши, люди прославили Отца вашего, Который на небесах” (Мф. 5:16). С праздником вас, дорогие мои!”

По завершении Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход.

Затем митрополит Исидор совершил освящение яблок, винограда и других плодов, которое по традиции происходит в праздник Преображения Господня.

“Дорогие братья и сестры, с праздником вас Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Святая Аврааамиева обитель сегодня отмечает престольный праздник. И пусть Господь преображает нас молитвами преподобного Авраамия, Смоленского чудотворца!” – пожелал в завершение правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство также напомнил прихожанам о визите в Смоленскую епархию схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника братии Оптиной пустыни. 22 августа в 9.00 схиархимандрит Илий совершит в Успенском соборе Божественную литургии, а затем встретится со смолянами в Богоявленском соборе.

Настоятель монастыря игумен Хрисанф (Шадронов) сердечно поблагодарил архипастыря за совместное богослужение и преподнес икону Господа Иисуса Христа.

Каждому, кто подходил ко кресту, были переданы иконки благоверного князя Андрея Смоленского и освященные плоды.

Главная > Актуально > Престольное торжество в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре