Обновления

Престольный праздник в больничном храме преподобного Серафима Саровского

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в больничном храме преподобного Серафима Саровского

Фотогалерея

1 августа 2019 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в больничном храме в честь преподобного Серафима Саровского, расположенном в 8-м корпусе Смоленской областной клинической больницы, отметили престольный праздник.

Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма протоиерей Павел Петровский, благочинный Петропавловского округа, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Таинство Исповеди совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Сусенков.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Ольга Новикова).

В храме присутствовали: главный врач Смоленской областной клинической больницы Евгений Иванович Каманин, персонал и пациенты лечебного учреждения, жители Смоленска.

По завершении богослужения смоленский архипастырь обратился к верующим со словами наставления. Стяжание благодати Божией, по слову преподобного Серафима Саровского; связь между духовным, душевным и телесным началами в человеке; христианское отношение к физическим недугам и другим испытаниям, с которыми сталкивается человек в жизни, – вот основные вопросы, которые были предложены к размышлению в архипастырской проповеди.

Его Высокопресвященство поздравил Евгения Ивановича Каманина, медицинский персонал и пациентов с престольным праздником больничного храма, а также с 75-летием Смоленской областной больницы. Митрополит Исидор поблагодарил главного врача клиники за содействие в создании храма на территории медицинского учреждения, подчеркнув глубокую взаимосвязь духовного и телесного исцеления. На молитвенную память о празднике Евгению Ивановичу Каманину архипастырь подарил Святое Евангелие для домашнего чтения.

В свою очередь главный врач Смоленской областной больницы выразил признательность митрополиту Исидору за визит в клинику и состоявшееся торжественное богослужение.

Настоятель храма протоиерей Павел Петровский также обратился к архипастырю со словами благодарности и преподнес икону Божией Матери “Неувядаемый цвет”.

В этот же день Высокопреосвященный митрополит Исидор в сопровождении руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова посетил больных, которые по состоянию здоровья не могли присутствовать на богослужении. В честь дня памяти преподобного Серафима Саровского пациентам были переданы настольные календари “От Пасхи до Пасхи” и сладкие подарки.

***
Больничный храм в честь преподобного Серафима Саровского (приписной к храму Архангела Михаила города Смоленска) при Смоленской областной клинической больнице существует уже более года. Первую Божественную литургию 16 января 2018 года совершил настоятель храма протоиерей Павел Петровский.

Сейчас здесь проводятся регулярные богослужения. По четвергам в 15.30 читается акафист преподобному Серафиму Саровскому и проходит подготовка к Таинству Причастия. Рано утром в пятницу и в дни памяти Серафима Саровского совершается Божественная Литургия.

Храм, для которого была предоставлена комната в цокольном этаже, постепенно благоустраивается. В апреле 2018 года сооружена алтарная преграда, в которой заняли свое место иконы Пресвятой Богородицы и Спасителя.

Обустроена и понемногу пополняется библиотечка духовной литературы, где все желающие могут взять книги для душеполезного чтения.

С появлением больничного храма, расписание работы которого учитывает распорядок дня больницы, пациенты имеют возможность приступить к Таинствам Покаяния, Причастия, а также Елеосвящения, не нарушая больничный режим и предписанное лечение. Тяжко болящих, и тех, кто по немощи не в состоянии принять участие в богослужениях, протоиерей Павел посещает, исповедует и причащает в палатах. Никто из нуждающихся не бывает обделен вниманием.

За прошедший год несколько человек приняли в больничном храме Таинство Крещения.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в больничном храме преподобного Серафима Саровского