Обновления

Проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси” представили творческой молодежи

Главная > Новости > Проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси” представили творческой молодежи

2019_08_28201

Фотогалерея

Команда международного проекта по развитию молодежного туризма “Жемчужное ожерелье Святой Руси” и руководитель проекта – руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь побывали на Сокольей горе, где с 17 по 30 августа проходят сборы творческой молодежи “Сокол – 2019”.

Участники 30-х, юбилейных сборов, стали молодые люди 14 – 17 лет с активной жизненной позицией: активисты органов школьного самоуправления, представители творческих коллективов.

Программа сборов включила в себя гражданско-патриотические, культурные, спортивные мероприятия, психологические тренинги по развитию лидерских качеств, занятия в творческих мастерских различных направлений: от театрального до КВН и PR.

Программу реализовал педагогический отряд “Крылатый” во главе с бессменным руководителем – профессором, доктором педагогический наук Николаем Петровичем Сенченковым, который вот уже на протяжении многих лет делится своим опытом и знаниями с участниками сборов.

Представители Смоленской епархии побывали в отряде “Крылатый” в один из последних дней смены. Кураторов и студентов – участников проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси” радушно встретили педагоги, воспитатели и юные участники сборов. Николай Петрович Сенченков рассказал о сборах, участниками которых в этом году стали около 200 ребят из разных уголков Смоленщины, провел экскурсию по музею педагогического отряда “Крылатый”.

Затем состоялась встреча с участниками сборов творческой молодежи. Со вступительным словом к ребятам обратился протоиерей Валерий Рябоконь. Руководитель Отдела говорил о роли Православной Церкви в современном обществе, о правильном понимании христианства и его ценностей.

Впечатлениями о работе над проектом “Жемчужное ожерелье Святой Руси” поделились добровольцы. Живой и динамичный рассказ дополнили видео-иллюстрации: зрителям представили ролики, посвященные трем городам, включенным в маршрут “Жемчужного ожерелья”: Смоленску, Полоцку и Новгороду.

В завершение беседы протоиерей Валерий Рябоконь ответил на вопросы участников смены “Сокол -2019” и их наставников.

В рамках встречи молодежным активистам и педагогам были вручены благодарственные грамоты Смоленской епархии.

Проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси” реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Главная > Новости > Проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси” представили творческой молодежи