Обновления

Торжества по случаю Собора Смоленских святых

Главная > Актуально > Торжества по случаю Собора Смоленских святых

2019-08-04_001

Фотогалерея


Собор Смоленских святых – переходящее празднование в воскресенье перед днем чествования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”, совершаемым 10 августа но новому стилю, 28 июля – по старому. В 2019 году это воскресенье 4 августа (по новому стилю).

Средоточием торжества стал Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска, где праздничное богослужение – накануне вечером Всенощное бдение и в сам день праздника Божественную литургию – возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству. За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора, регент – Ольга Новикова.

Помолиться ко святым заступникам Смоленской земли, испросить помощи и вразумления в духовных чаяниях и житейских заботах в собор собрались прихожане кафедрального храма, жители Смоленска и паломники.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся после чтения Святого Евангелия, митрополит Исидор остановился на прозвучавшем на Литургии фрагменте Евангелия от Матфея об исцелении двух слепых и предостерег всех от духовной слепоты, от гордости и эгоцентризма, но призвал всегда держать открытыми очи души нашей в стремлении следовать за Христом и служении ближним.

“Пусть Собор Смоленских святых, который мы сегодня отмечаем, все те святители, мученики, преподобные, новомученики и исповедники земли Смоленской помогут нам в том, чтобы мы не потеряли веру нашу, чтобы мы всегда следовали за Христом, желающим исцелить нас и сделать так, чтобы мы видели Его и ближних наших. Пусть нам помогут эти святые угодники Божии – наши с вами земляки. И предстательством Царицы Небесной и их дерзновенными молитвами пусть Господь укрепит нас в нашем следовании за Христом и нашей горячей вере в Бога, Который приступает к нам и говорит: “Исцелись и виждь…””.

За богослужением архипастырь вознес молитвы о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, прекращении междоусобной брани на Украине.

По отпусте Литургии на центре храма у чтимого образа было совершено славление Всем святым, в земле Смоленской просиявшим.

“Собор Смоленских святых является преддверием нашего главного праздника епархии – в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии. Пусть Царица Небесная и сонм святых угодников Божиих, просиявших на нашей Смоленской земле, помогают нам в нашей жизни, благословляют на наш христианский подвиг и подвиг служения Отечеству. Пусть их молитвами Господь защитит землю нашу, Смоленщину, народ наш и всякого человека, обращающегося к Богу с молитвой. С праздником вас!” – поздравил собравшихся с днем Собора Смоленский святых митрополит Исидор.

Затем правящий архиерей вручил высокие епархиальные награды за труды на благо Смоленской епархии и по случаю юбилейных дат, среди награжденных – сотрудники Управления Смоленской епархии, Свято-Успенского кафедрального собора, епархиальной пекарни, Смоленской Православной гимназии и Смоленского православного детского сада №1.

В завершение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение.

Главная > Актуально > Торжества по случаю Собора Смоленских святых