Обновления

Конференция по монашеству в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Главная > Новости > Конференция по монашеству в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

2019_09_24201

Фотогалерея

24 сентября 2019 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре открылась Международная научно-практической конференция “Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации”. Форум, организатором которого выступает Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, продлится 25 сентября.

В президиуме присутствовали: архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Верейский Амвросий; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Воскресенский Дионисий; епископ Звенигородский Питирим.

Открывая конференцию, с приветственным словом к участникам обратился председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященство передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выраженную Его Святейшеством надежду на то, что ответы на вопросы, которые будут найдены в ходе работы конференции, помогут монастырям в организации их жизни. Владыка Феогност призвал участников к искренности и открытости. Подчеркнув важность избранной темы, Его Высокопреосвященство напомнил, что жизнь в монастырях будет развиваться, пока существует опора на монашескую традицию и предложил поделиться опытом осуществления миссии монастырей в современном мире.

Далее архимандрит Дамаскин (Лебедь), преподаватель Киевской духовной академии, выступил на тему “Миссия монашества: исторический аспект”.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор на пленарном заседании представил доклад “Современная миссия монастырей в свете древних монашеских традиций”.

С докладами также выступили:

• епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря: “Цели и задачи монастырей в условиях современности”
• архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: “Монастырь и мир: принципы и пути взаимодействия”
• иеромонах Исидор (Ягодич), проректор Призренской духовной семинарии (Сербская Православная Церковь): “Монашество как свидетельство Христа (на примере монашества в Косово)”.

После обеда форум продолжила дискуссия: “О внутреннем делании и молитве в современных монастырях”. Ведущий – епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Свои сообщения представили настоятели и настоятельницы обителей России и Республики Беларусь.

Завтра, 25 сентября, состоится круглый стол: “На границе двух миров: практические аспекты принятия в монастырь и духовное окормление молодых послушников”. Ведущий – епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Во второй половине дня пройдет секция “Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов”. Ведущий – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главными темами секции станут: “Любовь к Богу и любовь к ближнему как Евангельская заповедь и ее воплощение в социальном служении монастырей” и “Миссионерское и социальное служение монастырей: актуальные вопросы”.

В работе второго дня конференции примут участие архипастыри Русской Православной Церкви, настоятели и настоятельницы монастырей России, Эстонии, Германии.

По материалам сайта: monasterium.ru

Главная > Новости > Конференция по монашеству в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре