Обновления

“Мастерская семейного и родительского опыта” в Православной семейной гостиной

Главная > Новости > “Мастерская семейного и родительского опыта” в Православной семейной гостиной

2019-09-27_387

Фотогалерея

27 сентября 2019 года в Православной семейной гостиной “Радонеж” Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии состоялась очередная встреча в “Мастерской семейного и родительского опыта”. “Мастерская” – это одно из главных направлений реализации проекта “Семицветик”, победителя Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива 2018-2019”. Партнерами проекта являются Управление образования и молодежной политики города Смоленска, епархиальный Отдел по религиозному образованию и катехизации, вузы Смоленска: СмолГУ и СГМУ.

Тема встречи – “Здоровье и здоровый образ жизни у детей подросткового возраста”. Перед всеми заинтересованными неравнодушными участниками – родителями подопечных семей, имеющих разный социальный статус, жертвователями и волонтёрами, собравшимися в этот вечер в гостиной, выступила доцент кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов СГМУ, к.м.н., православная сестра милосердия Ольга Владимировна Пересецкая. В презентации на заявленную тему Ольга Владимировна остановилась на одних из самых важных моментов взросления детей с медицинской точки зрения, подробно охарактеризовав особенности подросткового возраста.

“Здоровье – это один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности, одно из условий успешного социального и экономического развития. Безразличное или негативное отношение молодежи к профилактике болезней обусловлено явным непониманием всех грозных последствий и осложнений, возникающих как следствие развившегося заболевания, которое может закончиться утратой полного здоровья”, – подчеркнула лектор.

Исключительно вредное влияние курения, наркотиков, интернет-зависимости на здоровье подростков и противопоставление им и со стороны родителей, учителей, психологов, социальных работников школ альтернативных форм, видов и способов досуга, общения со сверстниками и другим окружением, возможности достижения успеха и реализации каждого молодого человека, как полноценной личности.

Никто из присутствующих не остался равнодушным к поднятой теме: встреча продолжалась как беседа очень заинтересованных, неравнодушных в воспитании своих детей единомышленников, а заданные родителями вопросы всегда находили профессиональные ответы. По окончании встречи родители не спешили расходиться, продолжая разговор друг с другом, задавая индивидуальные вопросы Ольге Владимировне и руководителю проекта – Наталье Викторовне Поповой.

Очередная встреча в “Мастерской семейного и родительского опыта” состоится 2 октября 2019 года в 18.30. Тема встречи – “Семья – малая Церковь”, беседу проведет настоятель храма святой мученицы Татианы города Смоленска иерей Димитрий Литвищенко.

К участию в работе Православной семейной гостиной “Радонеж” приглашаются мамы и папы, молодожены и все желающие, кто заботится о своём будущем и будущем своих детей, кто хочет получить новые знания в сферах сохранения и развития православных семейных ценностей, семейной педагогики, медицины, психологии и юриспруденции.

Главная > Новости > “Мастерская семейного и родительского опыта” в Православной семейной гостиной