Обновления

Митинг в честь дня освобождения Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков

Главная > Новости > Митинг в честь дня освобождения Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков

2019-09-20_575

Фотогалерея

В честь освобождения города Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков в городе прошло торжественное мероприятие. По традиции оно началось с шествия колонн к мемориалу Лидова гора, где состоялся торжественный митинг в честь 76-й годовщины освобождения города Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков.

На митинге присутствовали заместитель Главы муниципального образования “Велижский район” Е.А. Шаловская, заместитель Главы района Г.В. Зубкова, депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, настоятель храма Трех Святителей города Велижа иерей Александр Астапеня, настоятель храма Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, депутаты городского и районного Совета депутатов, представители предприятий, организаций, учреждений и других общественных организаций, учащиеся учреждений образования, ветераны боевых действий в Афганистане, представители поискового отряда “Воин”, юнармейцы и жители города.

На торжественном митинге заместитель Главы района Е.А. Шаловская поздравила ветеранов, жителей и гостей с праздником.

Затем присутствующих поздравил депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов. Он поблагодарил ветеранов за их священный подвиг, за твердость духа, за мирное небо над головой и пожелал всем крепкого здоровья и благополучия. Андрей Викторович зачитал присутствующим Поздравительный адрес от председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Велижского районного историко-краеведческого музея Л.А. Качулина.

В рамках литературно-музыкальной композиции свои стихотворения прочитали учащиеся МБОУ Велижской СОШ №1.

Трудно найти в нашей стране семью, которую война не опалила бы своим дыханием, несущим печаль, горе и боль потери. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Литию по погибшим в Великой Отечественной войне отслужил настоятель храма Трех Святителей иерей Александр Астапеня, который рассказал о главном в христианстве – о жертвенной любви, подчеркнув, что мы находимся у братской могилы тех, кто пожертвовал жизнью ради будущего страны и народа. Священник напомнил, что самое главное и самое большое дело, которое мы можем сделать для всех погибших, это помнить о них с любовью, передавать эту любовь и память своим потомкам и обязательно молиться об упокоении их душ.

Светом благодарной памяти пусть озарятся имена павших бойцов. Минутой молчания почтили память тех, кто остался на поле брани, кто не дожил до этого светлого дня.

По традиции в память о тех, кто не вернулся с фронта, отдав жизни за наше будущее, в благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто умер от боевых ран уже в мирное время, участники митинга возложили цветы и венки к подножию обелиска и мемориальному комплексу. Такое же возложение прошло и у других памятников города и района.

Торжественное мероприятие было продолжено в районном Доме культуры, где состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами художественной самодеятельности Велижского района.

Главная > Новости > Митинг в честь дня освобождения Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков