Обновления

Память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии молитвенно почтили в Смоленске

Главная > Новости > Память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии молитвенно почтили в Смоленске

2019-09-30_016

Фотогалерея

30 сентября Православная Церковь прославляет память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В день праздника в Свято-Успенском соборе города Смоленска Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении духовенства кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Успенского собора, регент – Ольга Новикова.

Разделить радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством в кафедральный храм пришли студенты Смоленской православной духовной семинарии, Центра подготовки церковных специалистов, прихожане собора, смоляне и паломники.

Совершив славление святым мученицам, митрополит Исидор в архипастырском слове, обращенном к молящимся в завершение богослужения, напомнил о подвиге святых Веры, Надежды, Любови, принявших мученический венец за Господа Иисуса Христа в совсем юном возрасте, и матери их Софии, воспитавшей их в Духе и Истине. Пример их святой жизни показывает нам, каким твердым и в то же время любящим, отдающим себя без остатка, может быть женское сердце.

“Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня память великомученицы Софии и ее дочерей Веры, Надежды, Любови. И все мы обращаем внимание на эти святые имена, на величайший подвиг, который совершила мать, благословляющая своих детей на исповедничество и мученичество ради Христа, которая сама предлагала – не заставляла, а предлагала – дочерям пойти на мучение за имя Христово. Именно поэтому святая София в Церкви – великомученица. Она претерпела мученическую гибель своих дочерей, на ее глазах истязаемых мучителями.

Мы обращаем внимание на этот подвиг святого семейства. То, как мать может воспитывать своих детей: и как важно, чтобы дети стяжали эти добродетели – крепкую веру, не сомневающуюся надежду на милосердие Божие, горячую любовь к Богу и ближним.

И нас с вами, людей, более взрослых, чем те маленькие дети, которые осмысленно, осознанно, добровольно пошли на страдание ради Христа, пусть они научат тому, как мы должны верить, любить и надеяться на Бога. И пусть эти наши добродетели молитвами святых мучениц венчает мудрость. Пусть мудрость человеческая и мудрость Божия никогда не покидает нас”.

Правящий архиерей поздравил смолянок с чудесным праздником женской любви и верности Богу, особые слова поздравления адресовал тем женщинам, которые в этот день отмечают именины, чествуют своих небесных покровительниц.

“Всех вас, дорогие Софии, Веры, Надежды, Любови и все присутствующие сестры, искренне поздравляю с днем памяти этих великих угодниц Божиих! Пусть Господь их святыми молитвами хранит вас на многая и благая лета!” – пожелал митрополит Исидор.

Каждой участнице богослужения архипастырь преподнес цветы.

Фото: Николай Дементьев

Главная > Новости > Память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии молитвенно почтили в Смоленске