Обновления

Состоялась презентация учебника “Православная культура Смоленской земли”

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялась презентация учебника “Православная культура Смоленской земли”

Фотогалерея

6 сентября 2019 года в актовом зале Смоленской духовной семинарии прошла презентация учебно-методического комплекта “Православная культура Смоленской земли”.

Авторы учебника – митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор (Р. В. Тупикин), кандидат богословия, кандидат юридических наук; Т. М. Зыбина, научный сотрудник отдела по учебно-методической работе, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС, доктор педагогических наук; И. А. Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО “СОИРО”, доцент кафедры воспитания и социализации детей и молодёжи, кандидат педагогических наук.

Учебно-методический комплект “Православная культура Смоленской земли”, включающий в себя учебное пособие и рабочую программу для учителя, разработан в ходе реализации проекта Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии Русской Православной Церкви при поддержке международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива 2019”.

Участниками торжественной встречи в Смоленской семинарии стали педагоги и представители администраций общеобразовательных организаций Смоленской области, участвующих в апробации учебного курса “Православная культура Смоленской земли”, представители Департамента Смоленской области по образованию и науке, образовательных организаций Смоленской области, духовенство Смоленской митрополии.

Приветствуя собравшихся, ректор СПДС митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор отметил, что новое методическое пособие по основам православной культуры – это результат кропотливого труда многих людей, и выразил надежду, что данная работа принесет плоды в деле духовно-нравственного просвещения молодежи:

“Этот труд значителен для всего региона и внесет свою лепту в общее дело, которое совершается руководителями сферы образования, педагогами, священнослужителями и благочестивыми мирянами, задействованными в учебной и научной работе, педагогике. Этот труд внесет свою лепту в дело просвещения подрастающего поколения нашего региона.

Убежден, что усилия, которые мы прикладываем, не бесплодны. Они создают условия для того, чтобы дети, которые вступили в новый учебный год, получали достоверные знания о своей истории, о своей культуре. Мы много усилий применяем, чтобы убедить не только детей, но их родителей и тех людей, которые далеки от православных жизненных ценностей, в том, что наша история, наша культура – это православная история и православная культура. Невозможно отделить православие от истории нашего края”.

Архипастырь подчеркнул важность издания нового учебно-методического комплекса для того, чтобы молодое поколение, которому в недалеком будущем предстоит занять ключевые позиции в регионе и стране, получало достоверное представление об истории Смоленщины и России.

Выступая перед педагогами и духовенством, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Михайловна Хомутова поблагодарила всех, кто принял участие в составлении учебного пособия, педагогические коллективы школ, в которых будет апробироваться учебник, духовенство Смоленской епархии и лично митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Вита Михайловна подчеркнула высокую значимость учебного пособия для формирования духовно-нравственных качеств ребенка:

“Я сама по образованию историк, 15 лет преподавала, и всегда говорила детям: каждый уважающий себя человек должен знать историю своего государства и своего родного края. Православная культура – неотъемлемая часть истории Смоленщины. Этот учебник дает многое, этот учебник дает познания – познания в истории православия”.

О том, как создавался учебник, и о проекте в целом рассказал заместитель начальника епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков.

Священник напомнил, что с 2003 года в школах Смоленской области успешно преподавался курс “История православной культуры земли Смоленской”. При его реализации использовалось одноименное учебное пособие, авторами которого стали Т.П. Довгий, М.Ю. Андрицова и Д.В. Валуев. Но федерально-государственный стандарт требует совершенствовать учебные пособия, и с 2018 года встал вопрос о новом учебном пособии для реализации курса, который является частью предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России”.

” От Смоленской епархии была подана заявка в грантовый фонд “Православная инициатива”, чтобы новый проект получил и материальную поддержку. Проект стал победителем, и нам были выделены необходимые средства. Работа по подготовке учебного пособия началась еще до победы в конкурсе: на базе СОИРО был организован конкурс для учителей смоленских школ “Пишем учебник вместе”, – сказал иерей Александр. – Лучшие наработки педагогов легли в основу учебного пособия, экспертиза которого была проведена уже в июне. 26 июня 2019 года учебник получил гриф областного экспертного совета “Допущено в качестве учебного пособия для обучающихся образовательных организаций”.

Заместитель руководителя ОРОиК Смоленской епархии рассказал также, что до конца текущего года будет проведен мониторинг апробации учебного пособия, а по итогам мониторинга в январе 2020 года состоится методическая конференция.

“При условии успешной апробации в 2020 году будут разработаны рабочие тетради курса и выйдет полный тираж учебного пособия. И если есть на то воля Божия, в следующем учебном году курс “Православная культура Смоленской земли” будет преподаваться уже во всех школах региона”, – сказал священнослужитель.

Далее выступили соавторы учебного пособия. Тамара Михайловна Зыбина рассказала о работе над учебником и его структуре, а Ирина Алексеевна Дидук – о технологических основах реализации учебного пособия “Православная культура Смоленской земли”.

После презентации для педагогов была проведена консультация по реализации курса, затем состоялась экскурсия по храму Покрова Пресвятой Богородицы.

Учебно-методический комплекс будет апробирован в 8 классах в 14 школах Смоленской области, для чего Смоленская епархия передаст им в дар полный комплект учебных пособий. Во второй половине сентября для преподавателей учебного курса “Православная культура Смоленской земли” на базе ГАУ ДПО “Смоленский областной институт развития образования” пройдут курсы переподготовки и консультации.

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялась презентация учебника “Православная культура Смоленской земли”