Обновления

В Богородицком отпраздновали День села

Главная > Новости > В Богородицком отпраздновали День села

2019-08-31-02

Фотогалерея

В старинном селе Богородицкое существует немало добрых традиций, проверенных временем. И одна из них – каждый год в конце августа всем миром отмечать День родного села, совпадающий с престольным праздником местного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Так было и в минувшую субботу, 31 августа, когда на площадке недалеко от здания местной администрации собрались местные жители – люди разных возрастов и профессий. Кстати, в окрестностях этого села в древности подвизался преподобный Авраамий Смоленский, день памяти которого 3 сентября.

Не случайно так много было на традиционном празднике детей школьного возраста и педагогов. Их, как отметил в своем приветственном слове Глава администрации Козинского сельского поселения Николай Дмитриевич Макаренков, специально пригласили на День села накануне начала нового учебного года, чтобы с праздничным настроением они приступили к занятиям в начале сентября. “Поздравляю всех, кто пойдет в школу, с началом учебного года, – сказал Николай Дмитриевич, – веселитесь сегодня и отдыхайте, нас радуйте и сами радуйтесь! С праздником!”.

От имени Главы района Ольги Николаевны Павлюченковой и от себя лично селян и гостей поздравила ее заместитель всем Анна Владимировна Криворот, пожелав добра и благополучия всем, а школьникам успехов в учебе. От всего сердца поздравил земляков тепло встреченный настоятель Богородицкого храма Успения Пресвятой Богородицы священник Павел Моисеенков, сказавший такие искренние слова: “Дорогие односельчане, братья и сестры! Разрешите поздравить вас с Днем села! Для меня это первый такой праздник и мне отрадно присутствовать на нем. Хочу пожелать всем здоровья, благополучия, благословения Божия. Пусть Покров Царицы Небесной, заступничество всех святых пребывает со всеми вами и вашими семьями”.

Под аплодисменты собравшихся Глава поселения вручил Благодарственные письма самым уважаемым жителям села, проявившим себя не только в профессиональной деятельности, но и в работе. Первой получила цветы и благодарственное письмо местной администрации директор Богородицкой школы Людмила Геннадьевна Гракова, недавно отметившая полувековой юбилей своей педагогической деятельности. Получил награду и человек активной жизненной позиции, фермер Владимир Павлович Цветков, которого не так давно односельчане поздравили с 70-летием. “Это к нему относятся слова: “Где родился, там и пригодился!”, сказанные ведущей праздника, директором Козинского сельского Дома культуры Надеждой Ивановной Петровой. А ветеран еще как пригодился родному селу: помогает местному храму, ветеранам и всем, кто нуждается в помощи. Ему, кстати, очень благодарна и руководитель местной ветеранской организации Анна Дмитриевна Чумакова, находившаяся на празднике с группой пожилых жителей села. Все они удовольствием наблюдали за ходом праздничного действа.

А тем временем Глава поселения вручил Благодарственные письма еще двум заслуженным людям. Это староста деревни Алтуховка, социальный работник Галина Владимировна Саленкова и земледелец, индивидуальный предприниматель Павел Валерьевич Цупкин, ставший недавно лауреатом областного конкурса пахарей.
Праздник продолжился яркой концертной программой, подготовленной творческими коллективами и артистами районного Дома культуры (руководитель Оксана Новгородова) и участниками студии детской хореографии “Кукуруза” Богородицкой средней школы.

Текст и фото Николая Кеженова

Главная > Новости > В Богородицком отпраздновали День села