Обновления

В Смоленске открылась конференция “Авраамиевская седмица – 2019”

Главная > Актуально > В Смоленске открылась конференция “Авраамиевская седмица – 2019”

Фотогалерея

11 сентября 2019 года в Смоленском государственном университете начала работу четвертая международная научная конференция “Авраамиевская седмица – 2019”, которая продлится до 13 сентября. “Авраамиевская седмица” – это масштабный научный и социальный проект, посвященный памяти преподобного Авраамия Смоленского.

Организаторами проекта выступают кафедра литературы и журналистики СмолГУ, Смоленская епархия и Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

В этом году седмица проходит в камерном формате “Авраамиевских слушаний” на тему “Чтения по истории и культуре Древней Руси”. Инициаторами проведения научной встречи и её основными участниками стали ведущие специалисты Отдела древнерусской литературы Пушкинского Дома РАН.

Конференцию открыло выступление объединенного хора Смоленской православной духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии (регент – игумения Елизавета (Киселева)).

С приветственным словом к участникам форума обратились митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, проректор СмолГУ по учебной работе доцент Юлия Александровна Устименко, заведующая кафедрой литературы и журналистики профессор Ирина Викторовна Романова.

Глава Смоленской митрополии поблагодарил Смоленский государственный университет во главе с Михаилом Николаевичем Артеменковым за организацию конференции совместно с Институтом русской литературы РАН при участии Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

“Убежден, что совместная исследовательская работа представителей Церкви и науки не просто сближает нас, а делает богаче интеллектуально, культурно, духовно. Именно духовное просвещение – вот та главная цель, которую совместно могут достигать в соработничестве Церковь, наука и образование”, – подчеркнул архипастырь в своем обращении.

Обращаясь к теме конференции, митрополит Исидор отметил, что преподобный Авраамий с его всесторонними духовными и естественнонаучными познаниями являет собой древнерусский образ ученого монаха. “В нем мы видим добрый пример для современного ученого, который совершает свой подвиг отсечения воли, самоограничения, стремления к совершенному знанию”, – отметил митрополит Исидор.

“Наследие преподобного Авраамия “живо и действенно”, потому что в основе его благодать Божия, а личность этого человека из глубины веков до сего дня ярко предстает нам в образе аскета, ученого, проповедника и духовного отца”, – сказал в завершение правящий архиерей, призвав Божие благословение на всех собравшихся.

Ю.А. Устименко, приветствуя участников форума подчеркнула, что проект “Авраамиевская седмица” является важным культурным событием для города, с каждым годом международная конференция привлекает все больше участников.

“Значение духовного наследия преподобного Авраамия велико для всей нашей страны, особенно оно значимо для Смоленска. Святой Авраамий – один из символов нашего города”, – отметила проректор по учебной работе СмолГУ, выразив надежду, что традиция Авраамиевской седмицы будет продолжена и “как дань памяти преподобному, и как дело, созидающее настоящее и будущее”.

И.В. Романова рассказала, что проект “Авраамиевская седмица” не ограничивается сентябрьской конференцией. Он включает школьный и студенческий и этап, публичные лекции приглашенных специалистов древнерусской литературы и выпуск сборника научных трудов.

По словам Ирины Викторовны Романовой, у организаторов проекта есть идея издать книжную серию “Авраамиеской седмицы”, в которую должно войти житие Авраамия Смоленского, все исследования его жития, а также другие исследования, связанные с именем и деятельностью смоленского святого. Есть также план подготовить переложение жития Авраамия Смоленского для детей.

Пленарное заседание продолжил доклад доктора филологических наук, заведующей Отделом древнерусской литературы ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН Н.В. Понырко “Отдел древнерусской литературы как центр медиевистических исследований”.

В продолжение конференции ведущие ученые Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в своих докладах познакомят с последними достижениями в исследованиях памятников культуры Древней Руси, в первую очередь, имеющих отношение к смоленской земле. Результатами своих исследований поделятся преподаватели и сотрудники СмолГУ, ПсковГУ, Смоленской православной духовной семинарии.

Уникальное исследование реконструкции княжеских грамот XII – XIII века представит японский профессор-славист Накадзава Ацуо (университет г. Тояма), внёсший значительный вклад в сохранение памятников русской культуры и развитие славистики в Японии.

На конференции состоится презентация книги смоленского искусствоведа, краеведа и журналиста Владимира Аникеева “Земная жизнь святой обители. Смоленский Спасо-Вознесенский женский монастырь в архивных документах XVII–XX веков”, отмеченной дипломом III степени в номинации “Лучшее справочное и краеведческое издание”. Кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН Иван Ершов проведёт полевой семинар и расскажет о результатах работы археологических экспедиций в Смоленске в этом году.

Секции форума в этом году будут проходить как в СмолГУ, так и в Смоленской духовной семинарии.

11 сентября работу конференции завершит экскурсия в Свято-Успенский кафедральный собор, 12 сентября гости города смогут осмотреть другие храмы Смоленска. В последний день чтений, 13 сентября, участники побывают в Гнездовском археологическом комплексе.

По итогам “Аврааамиевской седмицы” будет выпущен сборник научных трудов ее участников.

Главная > Актуально > В Смоленске открылась конференция “Авраамиевская седмица – 2019”