Обновления

Экскурсия прихожан храма апостола Иоанна Богослова на выставку Богородичных икон

Главная > Новости > Экскурсия прихожан храма апостола Иоанна Богослова на выставку Богородичных икон

2019-10-15_523

Фотогалерея

15 октября 2019 года состоялась экскурсия клириков и прихожан храма апостола Иоанна Богослова в Культурно-выставочный центр имени Тенишевых на выставку Богородичных икон из собрания А. В. Шарова “Под державным покровом твоим. Образ Богоматери в русской иконописи”.

Экскурсия была организована настоятелем храма игуменом Тарасием (Ланге), прихожанами храма и Администрацией культурно-выставочного центра.

Перед знакомством с экспозицией иеромонах Лука (Лисовский) рассказал об истории иконографии Богородицы, символике и сюжетах Богородичных икон.

Представленная в Культурно-выставочном центре подборка уникальна и охватывает период в пять столетий – от начала XV до начала XX века. Наиболее раннее представленное в экспозиции произведение – икона Богоматери Одигитрия – восходит к древней святыне Смоленска, а наиболее позднее – Августовская икона Богоматери – воспроизводит образ, прославившийся во время Первой мировой войны. На выставке экспонируются не только широко известные Богородичные изводы, такие как Казанская, Печерская и Тихвинская иконы Богородицы, но и значительно реже встречающиеся образы, такие как “Помощница в родах”, Ченстоховская и Порт-Артурская иконы Богоматери. Некоторые произведения представляют собой изображения Богородичных праздников. Редкий подбор клейм окружает Страстную икону Богоматери на произведении, созданном нижегородским мастером во второй трети XIX века.

Представленные образы проникнуты молитвенной благодатью столетий. Выставка производит неизгладимое впечатление на каждого посетителя.

Клирики и прихожане храма апостола Иоанна Богослова выражают искреннюю благодарность Администрации КВЦ имени Тенишевых за организацию выставки и экскурсии.

Посетить выставку можно до 27 октября 2019 года с 10.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника.

Главная > Новости > Экскурсия прихожан храма апостола Иоанна Богослова на выставку Богородичных икон