Обновления

Конференция “Великая Победа: наследие и наследники” в СПДС

Главная > Новости > Конференция “Великая Победа: наследие и наследники” в СПДС

Фотогалерея

11 октября 2019 года, в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы и актового дня Смоленской православной семинарии, в СПДС состоялась межвузовская конференция “Великая Победа: наследие и наследники”. Тема форума соответствует теме XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, и также связана с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне – юбилейная дата будет отмечаться в 2020 голу.

Научная встреча, подготовленная силами преподавателей СмолГУ и СПДС, открыла региональный этап Рождественских чтений в Смоленской епархии.

Модератором конференции выступил проректор по научной работе игумен Тарасий (Ланге).
Почетным гостем форума стал руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии, профессор СПДС протоиерей Георгий Урбанович.

Преподавателей и студентов приветствовал Высокопреосвященный ректор Смоленской духовной семинарии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырь отметил особую актуальность темы конференции:

“Быть победителем – это не только формально одержать победу в войне. Быть победителем – это значит духовно, нравственно совершить подвиг. Нам, священнослужителям, да и всякому христианину важно быть способным одерживать победу силой нашего духа. Поэтому изучение истории подвига, в том числе, подвига героев Великой Отечественной войны, для нас чрезвычайно важно, ведь и Русская Православная Церковь внесла свой значимый вклад в эту великую Победу.”

Митрополит Исидор подчеркнул, что не только семинаристам, но и студентам светских вузов, необходимо знать о роли Русской Церкви в общем деле победы над грозным врагом.

“Важно, чтобы все мы были исполнены благодарности и к священнослужителям, и к мирянам Русской Православной Церкви, ко всем людям, которые в тылу вносили вклад в эту победу, чтобы и нам, научаясь их подвигу, быть достойными подвижниками”, – сказал митрополит Исидор.

Высокопреосвященный Владыка ректор поблагодарил за участие в конференции протоиерея Георгия Урбановича, преподавателей и студентов иных вузов, прибывших в духовную школу. Архипастырь выразил убежденность, что осмысление Победы и ее наследия в рамках форума духовно обогатит его участников.

В завершении приветственного слова митрополит Исидор поздравил преподавателей и студентов семинарии с наступающим престольным праздником – Покровом Пресвятой Богородицы, пожелав бодрости духа, душевных и телесных сил, стремления быть верными чадами Церкви.

Первая часть конференции включила выступления проректора по научной работе СПДС игумена Тарасия (Ланге) и проректора по учебной работе СПДС иерея Олега Ребизова.

Чтение и обсуждения докладов продолжилось после перерыва. Каждый выступающий познакомил слушателей со своими исследованиями, размышлениями имеющими отношение к теме Великой Отечественной войны, осмыслению великой Победы, теме подвига.

Главная > Новости > Конференция “Великая Победа: наследие и наследники” в СПДС