Обновления

Митрополит Исидор возглавил престольное торжество Покровского храма в Хельсинки

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил престольное торжество Покровского храма в Хельсинки

2019-10-14_014

Фотогалерея

12-16 октября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит визит митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в город Хельсинки, Финляндия.

Поездка, в частности, приурочена к торжествам по случаю престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы города Хельсинки.

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил в Покровском храме торжественную Божественную литургию.

После литургии был совершен водосвятный молебен, после которого архипастырь, духовенство и верующие крестным ходом прошли к Финскому заливу, где было совершено освящение вод залива.

“Мы ничем не лучше тех людей, которые в 910 году молились Царице Небесной и получили Ее небесное заступничество. Сегодня мы нуждаемся так же, как и они, в Ее божественном предстательстве, Ее небесном покрове, которым бы Она защитила нас от всякого зла видимого и невидимого. Дорогие мои, как и тогда, в X веке, как и в последующие времена, народ спасался своей горячей верой в Бога, будем и мы вместе с нашими святыми предшественниками повторять за ними: “Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои Богородице: но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся Невесто Неневестная””, – подчеркнул митрополит Исидор в проповеди на богослужении в день праздника.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, престольным торжеством храма.

Настоятелю храма протоиерею Виктору Лютику Его Высокопреосвященство вручил одну из высших наград Смоленской епархии – медаль в честь святого священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского.

В продолжение протокола поездки митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор принял участие в торжественной церемонии открытия X Международных образовательных Покровских чтений на тему: “Вера и благочестие в эпоху гонений. (К 70-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого)”.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил престольное торжество Покровского храма в Хельсинки