Обновления

Педагоги духовно-просветительского клуба “Дух истины” посетили Катынь

Главная > Новости > Педагоги духовно-просветительского клуба “Дух истины” посетили Катынь

2019-10-27_401

Фотогалерея

28 октября 2019 года для членов регионального духовно-просветительского клуба для педагогов “Дух истины”, открывшегося в ходе реализации проекта “Через Смоленск я узнал Россию”, ставшего победителем в области духовно-нравственного воспитания, открытого грантового конкурса “Православная инициатива 2018-2019”, состоялась экскурсионная поездка к православным святыням Смоленщины “Архиерейское подворье храма в честь Воскресения Христова в Катыни”.

В экскурсии приняло участие более 20 человек. Это педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Среди педагогического сообщества были представители школ города Смоленска и Смоленской области.

Экскурсионная поездка к православным святыням Смоленщины проводилась с целью систематизации знаний педагогов о православии, сохранения и приумножения традиций православной культуры.

Членам клуба представилась возможность соприкоснуться с историей православной земли Смоленской: посетить храм в честь Воскресения Христова в Катыни, где иерей Владислав Баган провел экскурсию. Священник рассказал об истории храма, его внутреннем убранстве. Члены клуба также посетили музей при храмовом комплексе, который находится на цокольном этаже.

Об изменениях, которые произошли после реконструкции комплекса в 2018 году, рассказала Наталья Никитична Семенова, ведущий сотрудник Мемориального комплекса “Катынь”. Территория обрела новые визуальные пространства, были открыты интерактивные музейные залы, в которых стали сочетаться подлинные экспонаты и мультимедийные технологии. В рамках экскурсии участники обсудили вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием, рассмотрели мероприятия комплекса и возможности сотрудничества в разных направлениях.

Члены клуба “Дух истины” познакомились с новыми экспозиционно-выставочными залами мемориала и осмотрели территорию массовых захоронений жертв политических репрессий, так называемую “Долину смерти”. Гости посетили музейно-выставочный центр, состоящий из нескольких залов.

Участники отметили высокую продуктивность мероприятия, разнообразие форм и видов деятельности в области духовно-нравственного воспитания.

В завершение поездки участники клуба поделились своими впечатлениями, обсудили ряд организационных вопросов, сфотографировались на память.

Главная > Новости > Педагоги духовно-просветительского клуба “Дух истины” посетили Катынь