Обновления

Преподаватели ЦПЦС приняли участие во II Международном съезде регентов и певчих

Главная > Новости > Преподаватели ЦПЦС приняли участие во II Международном съезде регентов и певчих

2019_10_26201

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора группа преподавателей ЦПЦС (в нее вошли: директор ЦПЦС Е.В. Полянская, регент студенческого хора ЦПЦС игумения Елисавета (Киселева), 2-й хормейстер монахиня Варахиила (Чирцова)) приняла участие во II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви, который прошел 24-26 октября в Москве. В его работе приняли участие 547 делегатов из 142 епархий и 15 стран, регенты соборных и приходских храмов, ставропигиальных монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений.

До начала работы съезда, 23 октября, в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове состоялось заседание Церковно-общественного Совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Заседание возглавил настоятель Богоявленского собора, председатель Совета протоиерей Александр Агейкин.

В заседании приняла участие директор ЦПЦС Е.В. Полянская, которая является членом Совета. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение организационных моментов предстоящего II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви. Председатель Совета протоиерей Александр Агейкин отметил, что в намеченных темах докладов и мастер-классах будут отражены наиболее обсуждаемые в церковно-музыкальном сообществе проблемы.

Участники заседания обсудили организационные вопросы проведения предстоящих пленарных заседаний, творческих мастер-классов, репетиций и участие сводного хора делегатов Съезда в Божественной литургии.

24 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония открытия. Возглавил работу съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мероприятие было посвящено памяти выдающегося русского композитора и дирижера Павла Чеснокова и приурочено к 142-й годовщине со дня его рождения. Блестящий музыкант, выдающийся представитель Московской композиторской школы, наряду с Чайковским, Рахманиновым и Танеевым, Чесноков создал удивительные по красоте и выразительности духовные произведения.

В приветственном слове Предстоятель Церкви отметил, что благодаря великому композитору начал возрождаться интерес к исконно русской певческой традиции. Уникален вклад Чеснокова и в развитие хорового дела. Именно он стоял у истоков современного регентского искусства. Главным трудом его жизни – “Хор и управление им” – и по сей день пользуются студенты музыкальных учебных заведений, педагоги, хоровые дирижеры.

Обращаясь к присутствующим, Святейший Патриарх отметил: “Продолжая дело Чеснокова, Бортнянского, Кастальского, Архангельского и других видных сочинителей церковной музыки, мы призваны помнить и о том, что пение, раскрывающее красоту и духовный смысл богослужения, несет в себе мощный миссионерский потенциал. Музыка обладает огромной силой эмоционального воздействия на человека. Пение в храме влияет на эстетическое чувство и может оказать большое воздействие на душу слушающего человека. Церковное пение – это поистине наше богатство, которое нам нужно беречь и приумножать”.

Святейший Патриарх отметил важность системного образования для регентских отделений, предложил пути решения типичных проблем. Свою речь он завершил словами: “Каждый поющий на клиросе, вместе со священником, вместе с епископом, вместе с Патриархом,  мы все вместе образуем клир, поэтому взаимная солидарность, поддержка, содействие материальному обеспечению регентов, псаломщиков и певчих является важной общецерковной задачей”.

Участники съезда ознакомились с докладами таких выдающихся представителей регентского дела, как протодиакон А. Кедров, регент Александро-Невского собора в Париже; кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории Т.А. Старостина; кандидат богословия, регент Свято-Троицкого Ионинского монастыря города Киева протоиерей Дмитрий Болгарский; кандидат искусств, научный сотрудник Научного Творческого Центра церковной музыки МГК им. П.И. Чайковского И.В. Старикова; доцент кафедры регентования ПСТГУ, сотрудник Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции В.Ю. Григорьев. В работе заседаний приняли участие также руководители детских хоров, фониатры, члены Церковно-певческой комиссии при Архиерейском синоде РПЦЗ. Были проведены мастер-классы, а также две спевки для всех 547 участников съезда. В завершение работы съезда была принята резолюция.

26 октября состоялось закрытие II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершил наместник Сретенского ставропигиального монастыря архиепископ Верейский Амвросий. Все участники съезда были поделены на два клироса и выступили в роли певчих, что стало праздником для молящихся. Это стало также символом единения церковнослужителей, ведь география участников мероприятия обширна: Россия, Украина, Белоруссия, страны ближнего и дальнего зарубежья. На заупокойной ектении была вознесена молитва о упокоении души приснопамятного П.Г. Чеснокова.

По окончании богослужения состоялся молебен перед Иверской иконой Божией Матери. Затем архиепископ Амвросий обратился к молящимся с проповедью, которую завершил словами о важной миссии регентов и певчих: “Нередко именно церковное пение является самой сильной проповедью о Христе, которую слышат наши прихожане, и благодаря которой обретают в своей жизни новый смысл, открывают сердца свои для Евангельского благовестия и затем уже никогда не уходят из спасительного, торжествующего и самого красивого на земле пространства – Христовой Церкви”.

Съезд стал, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, прекрасной возможностью обменяться профессиональным опытом, познакомиться с различными сторонами православного богослужения, особенно с существующими в нашей Церкви различными певческими традициями.

Анна Боедова

Главная > Новости > Преподаватели ЦПЦС приняли участие во II Международном съезде регентов и певчих